Top.Mail.Ru

Главу города в Амурской области намерены отстранить от должности

Прокуратура Зейского района провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Амурской области.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О противодействии коррупции» глава города Зея предоставил земельный участок в безвозмездное пользование своей близкой родственнице, не исключил своего участия в предоставлении земельного участка и не принял мер по предотвращению конфликта интересов.

При этом согласно закону, лицо, замещающее муниципальную должность, обязано сообщать в установленном порядке о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта. При непринятии указанных мер безальтернативным последствием для главы муниципального образования является удаление в отставку.

По результатам проверки прокуратура Зейского района внесла представление об устранении допущенных нарушений и рассмотрении вопроса о привлечении главы города Зея к установленной законом ответственности.

19 февраля 2021 года присутствующий на заседании Зейского городского Совета народных депутатов. и.о. прокурора Зейского района Дмитрий Третьяков разъяснил требования антикоррупционного законодательства.

В соответствии с законом инициатива депутатов направляется губернатору области и рассматривается с учетом его мнения. При этом, представительный орган обязан принять соответствующее решение в установленном порядке.

Большинством голосов депутаты Зейского городского совета поддержали позицию прокуратуры и приняли решение о начале процедуры освобождения от должности в связи с утратой доверия главы города Зея.

Нарушения антикоррупционного законодательства, связанные с предоставлением земельного участка фактически устранены, договор безвозмездного пользования земельным участком расторгнут.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика