Top.Mail.Ru

«Улицу музеев» предложили создать во Владивостоке

Эту идею поддержали участники круглого стола, посвященного вопросам краеведения и патриотизма
Встреча состоялась в Доме ученых в рамках совместного проекта Дискуссионная площадка «Тихоокеанская Россия», проводимого ДВО РАН и приморским региональным отделением Союза журналистов России. Политики, ученые, краеведы, педагоги, представители масс-медиа и издательского дела обсудили роль краеведения в формировании патриотизма, вопросы поиска российской и региональной идентичности, передает ДВ — РОСС.

Заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов в своем выступлении в режиме видеоконференции привел формулировку президента страны Владимира Путина, раскрывающую высокое значение патриотизма в современной России: у нас нет, и не может быть никакой другой национальной идеи кроме патриотизма. Основываясь на результатах социологических исследований, проводившихся по вопросам развития патриотизма, Григорий Куранов акцентировал общественную потребность в национальной гордости: граждане хотят гордиться своей страной, своей малой родиной. Соответственно, задача органов власти, местного самоуправления ― обеспечить информирование населения, подрастающего поколения о значительных достижениях сограждан, великих победах в историческом прошлом и громких успехах в настоящем, содействовать развитию краеведения.

В этой связи председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук, академик РАН Валентин Сергиенко привел в пример отечественную науку. Страна может гордиться достижениями российских ученых в целом ряде областей, начиная от атомной энергетики и заканчивая исследованиями мирового океана, над которыми с успехом работают, в частности, научные институты на Дальнем Востоке.
Зампредседателя правительства Приморского края — министр культуры и архивного дела Елена Бронникова рассказала об образовательной программе к 150-летию Владимира Клавдиевича Арсеньева, поделилась планами по изданию комплекта открыток с изображением выдающихся деятелей науки и культуры, чья жизнь и деятельность были связаны с Дальним Востоком.
Издатель Александр Колесов заострил внимание на необходимости создания учебника по краеведению.
Председатель Думы города Владивостока Андрей Брик рассказал о вкладе депутатского корпуса в развитие краеведения и патриотизма.
В сотрудничестве с дальневосточным отделением фонда «Русский мир», Азиатско-Тихоокеанской ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, музейным и краеведческим сообществом мы провели патриотические конкурсы, позволившие старшеклассникам и студентам включиться в творческое отражение героических страниц истории родного Приморья. Один из таких периодов ― Русско-японская война, подвиг ее героев ― считаю, должен быть отражен на карте приморской столицы более полно, возможно, в формате специальной экспозиции или даже отдельного музея.
Патриотизм был и остается одной из основ социокультурного развития Владивостока, основанного как военный форпост России на Тихом океане. Признанием ратных и трудовых заслуг многих поколений горожан стало присвоение Указом президента России Владивостоку статуса «Город воинской славы», а его инициатором явилась Дума города. Сегодня депутатский корпус принимает самое активное участие в мероприятиях патриотической направленности, поддерживая взаимодействие с общественными и ветеранскими организациями, научным, педагогическим сообществом, чья деятельность способствует развитию краеведения, сохранению исторической памяти о достижениях наших земляков. Однако для успешного воплощения предлагаемых краеведческих наработок, направленных на развитие патриотизма, необходимо, прежде всего, объединить усилия в плане координации и консолидации в этом большом и важном деле», ― подчеркнул председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.
Он также выступил с инициативой по созданию во Владивостоке специального музейного маршрута ― своего рода «улицы музеев», которая бы объединила ряд архитектурных памятников и уникальных объектов, расположенных в центральной части города. Одной из таких достопримечательностей может стать галерея частных коллекций, ― накануне депутаты и представители городской администрации осмотрели пустующее помещение по ул. Алеутской, в котором такую галерею можно было бы разместить.
Заместитель полпреда президента РФ в ДФО Григорий Куранов поддержал предложение по созданию в приморской столице «улицы музеев» и высказал пожелание привлечь к такой инициативе частных коллекционеров.
Заместитель председателя ДВО РАН, заведующий Центром глобальных и региональных исследований Института истории ДВО РАН Виктор Ларин и директор Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН Николай Крадин поддержали предложение о необходимости создания во Владивостоке музея Русско-японской войны и также выступили за консолидацию усилий, направленных на развитие краеведения и патриотизма.
Сергей Карабанов

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика