Top.Mail.Ru

Бурятский театр кукол «Ульгэр» впервые выступит в Туве

Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» впервые представит свои спектакли в Республике Тыва в рамках программы «Большие гастроли». Об этом сообщила директор «Ульгэра» Баирма Дашидоржиева, передает ДВ-РОСС со ссылкой на агентство ТАСС.

«В этом году программа вновь заработает, экспертная комиссия согласовала список театров, которые примут участие во всероссийском едином гастрольно-концертном плане Министерства культуры России «Большие гастроли» в 2021 году. С 10 по 17 сентября впервые наши гастроли пройдут в Республике Тыва», — сказала Дашидоржиева.

С 2017 года театр «Ульгэр» активно принимает участие в программе «Большие гастроли», за три года артисты выступили в Башкирии, Удмуртии, Татарстане, Якутии, Ингушетии, Чечне, Северной Осетии и Южной Осетии. В Туве «Ульгэр» представит спектакли разных форм и жанров — это «Поющая стрела» Эрдэни Жалцанова (эпос о воине Мээл-Бааторе, лауреат национальной премии «Золотая маска»), театрализованное представление «Ульгэр-шоу» постановки Белигмы Улзутуевой, «Дюймовочка, или Колыбельная для мамы» (сказка о маленькой девочке, которая разыскивает маму) режиссера Андрея Князькова, а также спектакль «… и звали его Домино» Яны Туминой и Александра Балсанова.

С 24 сентября по 1 октября состоятся ответные гастроли Тувинского театра кукол в Бурятии. Артисты из Кызыла приедут в Улан-Удэ второй раз. Как рассказал ТАСС директор театра Саян Монгуш, в 2017 году артисты из Тувы принимали участие в Международном фестивале «Путь кочевника» с постановкой «Бelek» режиссера Чадамбы Айдыс. Жители Бурятии в сентябре 2021 года снова смогут увидеть этот цветной теневой спектакль, рассказывающий о вкладе тувинского народа в Победу Советской Армии в Великой Отечественной Войне, также в гастрольном репертуаре спектакль «Рикки-Тики-Тави» Янины Дрейлих и «Тойлу» Александра Стависсого о жизни в тайге мальчика по имени Тойлу.

«Нашему молодому театру восемь лет, и один из первых режиссеров, кого мы пригласили ставить у нас спектакль, был художественный руководитель «Ульгэра» Эрдэни Жалцанов. С тех пор мы следим за жизнью бурятского театра, он очень для нас близок, понятен, в некоторых моментах нам хочется также работать, как «Ульгэр», также ярко себя позиционировать, в таком же стиле, настроении, для нас это эталон седи азиатских театров кукол. Поэтому мы договорились об обменных гастролях, хотя можно было ехать в Москву, Санкт-Петербург, в южные регионы России, но для нас важно выступить именно в Бурятии», — сказал Монгуш.

О программе

Федеральная программа «Большие гастроли» — общероссийская программа, направленная на формирование общего культурного пространства России, которая действует уже четвертый год. Гастроли финансирует Министерство культуры РФ, театры со всей страны имеют возможность показать свои постановки в других городах.

Основанный в 1967 году Театр кукол «Ульгэр» — единственный в Бурятии театр для детей и юношества, четырежды лауреат премии России «Золотая маска». В репертуаре театра около 40 спектаклей, в том числе, поставленные по мотивам русских народных сказок, сказок народов мира и по пьесам бурятских драматургов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика