Top.Mail.Ru

На пограничных переходах Приморья власти ужесточают контроль

25 февраля губернатор Приморья внёс корректировки в постановление № 65-пг, которое регулирует переход грузоперевозчиков через границу в Китай в условиях пандемии коронавируса и режима повышенной готовности, передает ДВ — РОСС.

Электронную очередь продлили до конца марта. Теперь грузовики смогут проехать на прилегающую к пунктам пропуска территорию только по заявке. У погранперехода «Краскино» выставят пост ГИБДД, а весь процесс будут контролировать специалисты краевого правительства.
С момента запуска электронной очереди в мае 2020 года и до сих пор у пунктов пропуска грузовики скапливаются сотнями. Это особенно удивительно, учитывая, что в день пускают по 10-30 машин, а реестр формируется заранее, на основе заявок.
Как рассказали в агентстве международного сотрудничества Приморского края, в последнее время участились попытки некоторых водителей, пересекающих границу через МАПП «Краскино», проехать к пункту пропуска без регистрации в электронной очереди. Это приводит к конфликтам с другими перевозчиками. В связи с этим было принято решение выставить пост Госавтоинспекции на подъезде к Краскино. При поддержке сотрудников ГИБДД специалисты правительства Приморского края и администрации Хасанского района будут контролировать соблюдение электронной очереди.
Параллельно с этим власти решили «причесать» законодательство. Если ранее постановление № 65-пг не содержало информации о том, кто может проезжать на прилегающую территорию, то теперь документ сформулирован чётко, без двусмысленных толкований.
«Въезд грузовых транспортных средств на прилегающие территории осуществляется однократно в период с 8:00 до 10:00 дня <…> исключительно в соответствии с информацией о транспортных средствах», – гласит постановление № 65-пг «О введении дополнительных ограничительных мероприятий, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)» от 25 февраля.
Помимо этого, ранее без очереди границу могли перейти до пяти порожних грузовиков в день – новым постановлением этот пункт исключён. Теперь преимуществом проезда без очереди могут воспользоваться грузовики, перевозящие товары по процедуре таможенного транзита (из других государств), но и те должны подавать заявки региональным властям.
В тексте документа уточнили адрес сайта, на котором предприниматели могут ознакомиться с инструкцией и подать заявку, а также предоставили возможность не только отозвать свою заявку, но и поменять дату или номер прицепа – но это можно сделать лишь до официального опубликования реестра на сайте.

VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика