Top.Mail.Ru

Парк площадью 100 га и с тремя озёрами намерены открыть в Южно-Сахалинске

Городской парк площадью 100 га и с тремя озерами планируют создать в Южно-Сахалинске на территории активно застраивающегося нового микрорайона «Дальнее», сообщила директор городского департамента культуры и туризма Ирина Герасимова. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

По ее данным, в текущем году планируется начать проектирование парка, с 26 февраля стартует общественное обсуждение его концепции с жителями Южно-Сахалинска, бизнесом и со специалистами. К 15 апреля мэрия соберет всю информацию для техзадания по проектированию.

«Сегодня областной центр испытывает острый дефицит рекреационных площадей. Существующий городской парк имени Ю.А. Гагарина показывает, что востребованность такого отдыха у горожан очень велика: за 11 дней новогодних праздников парк посетили 83 тыс. человек. Это рекорд для парка. Но его территория мала для такой большой потребности. Поэтому принято решение о создании еще одного парка, который будет ориентирован на семейный отдых», — рассказала Герасимова.

На выбранной территории есть три искусственных озера, вокруг которых и будет разбит парк. Над одним из озер планируют построить «бесконечный мост» в виде кольца. Еще одно озеро задействуют под водные аттракционы. В парке планируют обустроить зону барбекю, создать необычные игровые площадки и аттракционы, проложить многокилометровые пешеходные и велосипедные дорожки. По замыслу разработчиков, в новом городском парке можно будет прокатиться на воздушном шаре и, возможно, там будут проходить фестивали воздушных шаров.

Реализацию масштабного проекта планируют начать в 2022 году при условии выделения финансирования. Помимо бюджетных средств городские власти собираются привлечь и частные инвестиции. По оптимистичным прогнозам, запустить парк в работу на полную мощность предполагают к 2026 году, при пессимистичном, — к 2028 году.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика