Top.Mail.Ru

Новый «зелёный» танкер заложен на верфи «Звезда» в Большом Камне

Судостроительный комплекс «Звезда» в Большом Камне Приморского края заложил очередной «зелёный» танкер типа «Афрамакс», который верфь строит по заказу АО «Роснефтефлот». Это — седьмое судно в серии из 12 танкеров в портфеле заказов «Звезды», сообщает ДВ-РОСС со ссылкой со ссылкой на пресс-службу администрации БОльшого Камня.

Танкер будет называться «Академик Ивантер» — в честь выдающегося отечественного экономиста-прогнозиста и академика Российской академии наук.

Контракт на строительство танкера был заключен ССК в 2017 году с АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) и АО «Роснефтефлот» — профильным дочерним обществом НК «Роснефть», реализующим проекты в области морской логистики. Резка металла судна началась в блоке корпусных производств верфи в феврале 2020 года. Плановый срок сдачи судна заказчику — 2022 год.

На данный момент на верфи «Звезда» в различной стадии ведётся строительство семи «афрамаксов». Головное судно серии после успешного спуска на воду и прохождения ходовых испытаний было передано заказчику в декабре 2020 года.

Танкеры — первые суда такого типа, строительство которых ведётся в России. Они предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в неограниченном районе плавания. Суда спроектированы с соблюдением высоких экологических стандартов и в соответствии с новыми правилами по ограничению выбросов оксидов серы и парниковых газов в бассейне Балтийского и Северного морей: главная и вспомогательная энергетические установки могут работать на экологически чистом топливе — сжиженном природном газе.
Длина танкера — 250 метров, ширина — 44 метра, дедвейт — 114 тысячи тонн.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается в городе Большой Камень консорциумом инвесторов во главе с НК «Роснефть». Крупнейшая в стране верфь предназначена для строительства крупнотоннажных судов, преимущественно ледового класса, водоизмещением до 350 тысяч тонн, специальных судов и других видов морской техники.
На сегодня портфель заключенных заказов «Звезды» насчитывает свыше 50 судов, в том числе многофункциональные суда снабжения усиленного ледового класса, танкеры типа «Афрамакс», арктические танкеры-газовозы, ледокол проекта «Лидер».

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика