Top.Mail.Ru

Утверждена дорожная карта по проекту создания туристско-рекреационного кластера «Земля леопарда» на 2021-2022 годы

Глава Приморья Олег Кожемяко подписал план реализации мероприятий (дорожную карту) по проекту создания туристско-рекреационного кластера «Земля леопарда» на 2021-2022 годы, передает ДВ — РОСС.

Проект создания туристско-рекреационного кластера «Земля леопарда» на территории Хасанского и частично Надеждинского районов Приморья подготовила в 2020 году рабочая группа под руководством заместителя председателя Правительства региона Константина Шестакова. В ее состав вошли представители Правительства, нацпарка «Земля леопарда», бизнес-сообщества и жители Хасанского района. Ранее этот проект поддержал Инвестиционный совет Приморского края и выиграл федеральную поддержку по итогам всероссийского конкурса.
Карта включает пять разделов: «Создание и обустройство объектов показа/притяжения туристов», «Создание и реконструкция объектов коммерческой туристической инфраструктуры», «Развитие МСП и сопровождение инвестиционных проектов», «Создание транспортной и инженерной инфраструктуры и благоустройство территории», «Создание туристических предложений и продвижение ТРК «Земля леопарда».
В рамках первого блока предусмотрено обустройство экологических троп, видовых и обзорных площадок, маршрутно-тропиночных сетей на различных участках территории кластера. Второй блок предусматривает создание и развитие визит-центров, гостиниц, заповедных кордонов с возможностью размещения гостей. Третий посвящен поддержке инвестпроектов на территории кластера. Якорным проектом станет парк дикой природы «Леопарды на Гамова».
В ходе заседания Инвестиционного совета, на котором рассматривался проект создания ТРК кластера, губернатор обратил особое внимание на необходимость развития транспортной и инженерной инфраструктуры на данной территории. Глава региона подчеркнул, что названный проект должен способствовать развитию не только туризма, но и в целом Хасанского района – его дорожной сети, системы противодействия природным пожарам, дружественных для окружающей среды видов хозяйственной деятельности.
Этим вопросам посвящен четвертый блок дорожной карты. В частности, он подразумевает ремонт участков автомобильных дорог в ряде населенных пунктов района и реконструкцию объектов энергоснабжения. В настоящее время надежность системы на ряде территорий района нельзя назвать удовлетворительной, и эту проблему предполагается решить в рамках реализации проекта туристско-рекреационного кластера.
Пятый блок дорожной карты посвящен продвижению ТРК «Земля леопарда». В том числе, предусмотрена разработка и проведение ряда событийных мероприятий, формирование сети туристических маршрутов и экскурсий, создание подразделения Туристско-информационного центра в поселке Хасан.
«Главное богатство Приморья – это природа. Уже сейчас к нам приезжают туристы со всего Дальнего Востока. Хасанский район принимает более 900 тысяч туристов ежегодно. Необходимо создать такие условия, чтобы туда могли приехать и приморцы, и наши соседи из соседних регионов Дальнего Востока, Сибири, и, конечно, путешественники со всего мира! Нужен качественно новый подход к инфраструктуре, турпрограммам, обустройству туристических троп и достопримечательностей. Для развития туризма в Приморье запуск таких комплексных проектов – сейчас приоритетная задач», – обозначил Константин Шестаков.
Фото – ФГБУ «Земля леопарда»

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика