В Приморье регистрируется все больше национальных диаспор
Обращает на себя внимание тот факт, что за последний год в 1,5 раза увеличилось количество обращений, связанных с регистрацией национальных диаспор – казахов, узбеков, ингушей, осетин, киргизов. При этом в регистрации было отказано 3 организациям по причине наличия в их учредительных документах противоречий действующему законодательству.
Проводится постоянный мониторинг Интернет-сайтов на предмет установления материалов экстремистского содержания. В ходе плановых проверок некоммерческих организаций отдельно изучаются вопросы, связанные с распространением литературы, включенной в федеральный список экстремистских материалов. В прошлом году управлением в Минюст России направлено 4 вступивших в законную силу решения суда о признании информационных материалов экстремистскими.
В результате проверок деятельности некоммерческих организаций, созданных по национальному признаку 21 организации вынесено 25 предупреждений, в суды края направлены исковые заявления о прекращении деятельности 8 из них, которые судами удовлетворены.
Отмечен положительный опыт совместной работы органов юстиции и правоохранительных органов, а также властей Приморского края по выявлению и пресечению противоправной, в том числе экстремистской деятельности некоммерческих организаций, а также фактов распространения ими экстремистских информационных материалов.
Так за грубые неустранимые нарушения закона ликвидирована Местная религиозная организация мусульман г. Находки Духовного управления мусульман Азиатской части России, а по иску прокурора Приморского края за осуществление экстремистской деятельности ликвидирована Приморская региональная правозащитная общественная организация «Союз Славян».

Добавить комментарий