Top.Mail.Ru

Вулкан Шивелуч на Камчатке назван самым опасным в России

Самым опасным из всех вулканов России следует признать Шивелуч на Камчатке. Об этом, как передает РИА Новости, заявил заведующий лабораторией общей гидромеханики Института механики МГУ Олег Мельник в День вулканолога.

«Он очень активен, и на нем происходят взрывные извержения, он относительно недалеко от поселка Ключи. В доисторические времена крупные извержения происходили на вулкане Авачинский, а Петропавловск-Камчатский стоит на отложениях этих извержений. Сейчас ничего существенного там не происходит», — сказал он.

Научный сотрудник МГУ, геолог Виолетта Шанина напомнила, что в 1996 году Международная ассоциация вулканологии и химии недр Земли выделила как заслуживающие особого изучения 16 вулканов, представляющих потенциальную опасность для людей. В этот список попали Корякский и Авачинский.

Она также напомнила, что Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии (абсолютная высота около 4750 метров), также находится на Камчатке. «Это один из самых высоких и активных вулканов мира, на котором в феврале этого года произошел побочный прорыв», — сказала геолог.

Неподалеку от Ключевской сопки расположен вулкан Безымянный. Его извержение в 1956 году стало первым катастрофическим извержением, которое детально изучили специалисты. Именно поэтому День вулканолога отмечается в России 30 марта.

www.kamchat.info

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика