Top.Mail.Ru

Хабаровчанин выйдет в космос на корабле «Юрий Гагарин»

Выпускник хабаровского ТОГУ 43-летний Пётр Дубров назначен в основной экипаж космического корабля «Союз МС-18». Старт к Международной космической станции с площадки №31 космодрома Байконур назначен на 9 апреля, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ранее транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-18» получил собственное название «Ю. А. Гагарин», миссия приурочена ко Дню космонавтики. Имя Юрия Гагарина уже украшает поверхность корабля.

Состав основного экипажа корабля «Союз МС-18» утверждён в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина, где подвели итоги готовности экипажей к выполнению полета на ТПК «Союз МС» и российском сегменте МКС по программам 65-й и 66-й экспедиций. В результате в состав основного экипажа, помимо хабаровчанина Петра Дуброва, который в этом полёте будет исполнять функции бортинженера «Союза» и Международной космической станции, вошли командир корабля и 65 экспедиции МКС Олег Новицкий и астронавт НАСА бортинженер-2 Марк Ванде Хай.

Напомним, 25 марта с космодрома Восточный в Амурской области был произведён первый в этом году старт ракеты «Союз-2.1б» с 36 спутниками системы связи OneWeb.

СПРАВКА:

Пётр Дубров родился 30 января 1978 года в городе Хабаровске. Окончил девять классов средней школы № 13 Хабаровска, Лицей информационных технологий, а позже ТОГУ по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем». До поступления в отряд космонавтов он занимался парашютным спортом в дисциплине «групповая акробатика». В 2009 году ему был присвоен первый разряд, а в 2010 году вместе со своей командой он выполнил норматив кандидата в мастера спорта на чемпионате России. Совершил более 500 парашютных прыжков.

Пётр пробовал себя в разных направлениях. Работал по специальности в Хабаровской дистанции сигнализации, связи и вычислительной техники ДВЖД, в банке «Далькомбанк» и в ООО «СиБОСС» девелопмент интернейшнл». А 8 октября 2012 года решением МВК был рекомендован к зачислению на должность кандидата в космонавты-испытатели отряда космонавтов, вскоре назначен на должность кандидата в космонавты-испытатели. С 15 июля 2014 года хабаровчанин стал космонавтом-испытатель отряда космонавтов Роскосмоса.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика