Top.Mail.Ru

Отжиги сухой растительности запретят в муниципалитетах Приморья в пожароопасный сезон

Власти края рекомендовали главам муниципалитетов запретить отжиги сухой растительности на подведомственных им территориях. Мера призвана повысить уровень безопасности населения в пожароопасный сезон. Руководитель региона заявил об этом на очередном заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Приморского края» во вторник, 6 апреля, передает ДВ — РОСС.

Глава региона также отметил, что виновники пожаров в каждом конкретном случае должны быть выявлены и наказаны.
«Мы вступили в ту фазу, когда отжиги невозможны. В любых районах, а не только там, где наступил пожароопасный сезон. Нужно проводить расследования и наказывать тех, кому принадлежит участок, где началось возгорание. Должно быть административное разбирательство. Я прошу и министерство лесного хозяйства, и МЧС именно таким образом реагировать на подобные ситуации», – заявил губернатор.
Олег Кожемяко также напомнил, что крайне важно реагировать на возникающие пожары в течение первых нескольких часов после того, как поступил сигнал.
«Мы ранее определялись, что тушение пожаров должно происходить в рассветное время – где-то пять-шесть часов утра. А это значит, службам, которые заняты в тушении, следует выдвигаться еще раньше – в четыре часа. При росе, при утреннем тлении специалисты легко затушат пожар. При таком подходе эффективность возрастает кратно. А когда в семь встали, позавтракали, в восемь-девять выдвинулись тушить пожар, там уже и делать нечего. Только людей опасности подвергать. Поэтому давайте людям возможность высыпаться, полноценно отдыхать, но так, чтобы они были готовы выдвинуться именно в эти ранние часы», – отметил он.
Губернатор рекомендовал главам муниципалитетов вникать лично во все процессы, связанные с обнаружением пожаров и их тушением.
«Если вы начнете сами выезжать на пожары, вникать в процессы, пройдете хоть раз вместе с пожарными с ранцевым огнетушителем, оцените концентрацию сил и средств на месте при том или ином пожаре, разберете все методики, регламент, то начнете лучше понимать процесс и, следовательно, сможете эффективнее взаимодействовать с подчиненными», – подчеркнул Олег Кожемяко.
Наталья Шолик

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика