Приморские яхтсмены взяли два «золота» и «бронзу» на всероссийских соревнованиях

Приморские яхтсмены успешно стартовали в новом спортивном сезоне. В Сочи завершились второй этап Кубка России по парусному спорту в олимпийских классах яхт и Сочинская регата. На соревнования съехались более 300 спортсменов из 19 субъектов страны.

Приморский край на статусных регатах представляли яхтсмены Краевой спортивной школы олимпийского резерва (КСШОР) и Центра спортивной подготовки Приморского края (ЦСП). По итогам соревнований приморские спортсмены завоевали две золотые и одну бронзовую медали.
Как сообщили в региональном министерстве физической культуры и спорта, во втором этапе Кубка России в классе «49-й» третье место занял экипаж спортсменов КСШОР в составе Константина Носова и Александра Гайдаенко (тренеры Михаил Уткин, Денис Гайдаенко).
В классе «Лазер-Стандарт» победителем стал спортсмен ЦСП Даниил Крутских (тренеры – Диана и Владимир Крутских, Михаил Уткин).

Напомним, в марте прошлого года Даниил Крутских выиграл «золото» на чемпионате мира и стал единственным из восьми российских яхтсменов, занявших призовое место. Поздравительную телеграмму победителю направил Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На Сочинской регате, участие в которой приняли более 200 спортсменов, яхтсмен КСШОР Даниил Майстровский завоевал «золото» в классе «Лазер радиал».
«Эта медаль была добыта в упорной борьбе. До последнего дня Даниил шел вторым, но в заключительный день ему удалось вырвать победу. Наша дальнейшая задача – отобраться на главные старты года, чемпионат и первенство мира», – сообщил тренер КСШОР Денис Гайдаенко.
Также «обкатку» на первых парусных регатах сезона прошли юные яхтсмены краевой спортивной школы. В классе «Лазер 4,7» Елизавета Барыченко стала девятой среди девушек, Ангелина Данилина заняла 13-е место. Степан Чувашов и Илья Пиньков в классе «420» показали 11-й результат в своей возрастной категории (тренеры Михаил Уткин, Денис Гайдаенко, Константин Пирожков, Дмитрий Самойленко).
Следующие крупные старты, в которых примут участие приморцы, – всероссийские соревнования в Таганроге, где будет проходить отбор на международные регаты.
«Соревнования в Таганроге состоятся через месяц. Для нас долгий перерыв будет отягчающим обстоятельством. Во Владивостоке пока нет соответствующих погодных условий, выходить в море еще холодно. Поэтому мы пока будем укреплять общую физподготовку в спортзале и подтягивать теорию. В то время как на юге России соперники могут спокойно готовиться и участвовать в различных стартах в Севастополе, Краснодаре или Сочи», – добавил Денис Гайдаенко.
Также в настоящее время спортсменка Центра спортивной подготовки Приморского края, двукратная чемпионка России Мария Кислухина (тренер Михаил Уткин) целенаправленно готовится к чемпионату Европы в Болгарии. Эти старты станут отбором на Олимпийские игры.
Отметим, подготовка спортивного резерва и спортсменов высших достижений, представляющих Приморье на всероссийских и международных соревнованиях, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».