Top.Mail.Ru

Всероссийские соревнования беспилотных судов проведут в Приморье

Акватория Владивостока 14-15 августа станет местом проведения Всероссийских соревнований роботизированных лодок (беспилотных судов). К участию приглашаются школьники, студенты и аспиранты в возрасте от 14 до 25 лет, передает ДВ — РОСС.

Командам необходимо разработать собственное роботизированное судно, которое самостоятельно выполнит специальные задачи в акватории Владивостока. В условиях, приближенным к реальным, беспилотники должны будут обнаружить буи, пройти ворота, пришвартоваться к стояночному месту. Для автономного движения роботов команды могут использовать навигацию ГЛОНАСС/GPS, гироскопы и магнитные компасы, распознавание фото/видео изображений. Пройти регистрацию команд можно здесь.
По оценкам экспертов, массовое внедрение автономных судов в мире ожидается в ближайшее десятилетие, и именно сейчас важно готовить поколение будущих инженеров, разработчиков, которым предстоит развивать эти технологии.
Как уточнили в министерстве образования Приморского края, в рамках задач национального проекта «Образование» сегодня в Приморье создаются специальные площадки с высокотехнологичным оборудованием, которые позволяют школьникам получить практические и теоретические знания в области биоинженерии, IT-технологий и робототехники.
«В 2020 году в Приморье было создано 6860 новых мест в образовательных организациях различных типов для реализации дополнительных общеразвивающих программ, и наибольшей популярностью пользуются естественнонаучная и техническая направленности. Школьники получают знания в современной системе подготовки в условиях для самореализации и развития талантов», – отметила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.
Наталья Комиссарова,
Фото – кружковое движение НТИ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика