Top.Mail.Ru

Должны ли пенсионеры платить налог на вклады?

Ответ редакции

С этого года в России действует так называемый налог на вклады размером более 1 миллиона рублей. НДФЛ (13%) взимается не со всей суммы депозита (или депозитов, если их несколько), а только с накопленных процентов. По этой же схеме платить подоходный налог должны соотечественники, инвестирующие в долговые ценные бумаги.

Не распространяется налог на те вклады, доход по которым по итогам 2021 года не превысит 42 500 рублей. Дело в том, что по закону необлагаемым процентным доходом является средний доход за год по вкладу более 1 миллиона рублей. Он рассчитывается как произведение 1 миллиона рублей и размера ключевой ставки, установленной на 1 января соответствующего года. 1 января этого года ключевая ставка составляла 4,25%. В следующем году, если Центральный банк продолжит повышать ставку, сумма накопленных по вкладам процентов, которые не облагаются налогом, изменится. Также под налог не подпадают эскроу-счета и вклады, ставка по которым менее 1% годовых.
ВОПРОС-ОТВЕТ
Кто должен платить налог на вклады?
А вот льгот, освобождающих отдельные категории граждан от уплаты налога на проценты по депозитам, нет. Иными словами, пенсионеры, инвалиды, многодетные родители, имеющие вклады более 1 миллиона рублей, обязаны платить подоходный налог. Сейчас депутаты предлагают освободить от НДФЛ на проценты по вкладам неработающих пенсионеров. «Есть немалое количество пенсионеров, которые годами открывали на банковских счетах небольшие суммы, чтобы в старости получить дополнительные доходы. <...> Нельзя лишать неработающих пенсионеров источника честно накопленного дополнительного дохода», — считает один из авторов законопроекта, первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Щапов (цитата по РИА Новости).
Депутаты предусмотрели, что льгота с освобождением неработающих пенсионеров от уплаты налога на вклады «может быть использована не только в благих целях», поэтому предлагают ограничение по размеру вклада на одного гражданина: не более 12 прожиточных минимумов пенсионера в год. «При текущей ставке рефинансирования Центрального банка РФ это примерно соответствует доходам от вклада менее 3 миллионов рублей», — пояснил депутат.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика