Top.Mail.Ru

Украина запросила у Германии системы ПРО и корветы


Украина направила властям Германии список вооружений, которые она бы хотела получить «для защиты черноморского побережья», включающий в себя подержанные корветы, системы ПРО, средства по разминированию. Об этом сообщила в субботу газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

По информации источников издания, пока все попытки Киева тщетны: против предоставления вооружений Украине выступает глава МИД ФРГ Хайко Маас. В то же время министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр заявила, что занимает открытую позицию в вопросе поставок оружия бывшей советской республике.

В Христианско-демократическом союзе тем не менее нет единства по этому вопросу. Председатель внешнеполитического комитета Бундестага Норберт Рёттген заявил газете, что «было бы неправильно исключать поставки оборонительных боевых систем». Однако его коллега Родерих Кизеветтер отметил, что скептично относится к подобной идее. Он призвал ввести санкции против «окружения [президента РФ Владимира] Путина» и российских бизнесменов в случае эскалации кризиса.

Поставки в регион конфликта оружия «всегда нужно оценивать критически», подчеркнул со своей стороны член комитета по обороне, депутат от фракции «зеленых» Тобиас Линднер.

Председатель парламентского комитета по делам Европы Гунтер Крихбаум потребовал остановить реализацию проекта газопровода «Северный поток — 2» или ввести «санкции против российского экспорта энергоресурсов», если РФ «не прекратит» приписываемые ей «попытки шантажа» Украины.

С конца февраля в Донбассе началось обострение ситуации. На линии соприкосновения возобновились интенсивные перестрелки, с обеих сторон есть убитые и раненые. Украина обвинила республики Донбасса в эскалации. Донецк и Луганск заявили, что причиной этого является невыполнение Киевом июльских договоренностей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика