Top.Mail.Ru

МВД введет режим «контролируемого пребывания» для мигрантов

В России могут ввести специальный правовой режим для мигрантов, которые не имеют права находиться в стране, но вынуждены оставаться из-за сложившихся обстоятельств, сообщило МВД. Для мигрантов, на которых будет распространяться этот режим, могут ввести ограничения административную ответственность на случай их нарушения. Режим получит название «Контролируемое пребывание».

«В качестве одной из мер профилактического характера, направленных на повышение эффективности механизма обеспечения безопасности и правопорядка в миграционной сфере, планируется введение в законодательство специального правоохранительного режима — «Контролируемое пребывание». Он будет устанавливаться в отношении мигрантов, не имеющих правовых оснований для нахождения в России, но пребывающих на ее территории по тем или иным причинам»,— сообщило МВД ТАСС.
Этот режим будет применяться к иностранцам, в отношении которых приостановлено исполнение решений о высылке или им ограничен выезд из России, например, из-за необходимости исполнения назначенных наказаний или участия в судебных разбирательствах. Также этот режим могут установить в отношении иностранцев с социально-опасными инфекционными заболеваниями, при наличии которых, согласно предписанию Роспотребназора, необходимо соблюдать определенные санитарные правила.
По данным МВД, в отношении таких иностранцев законодательно могут ввести ряд ограничений, а также внести изменения в КоАП РФ в части установления ответственности иностранных граждан за нарушение режима контролируемого пребывания. Ведомство считает, что эти меры позволят урегулировать правовой статус около 400 тыс. человек. Сейчас в стане около 16 млн мигрантов, которые не выехали после окончания срока пребывания с марта прошлого года, когда началась пандемия.
Ранее МВД сообщило, что мигранты, со странами которых из-за пандемии приостановлено транспортное сообщение, могут продлить срок пребывания в России до 90 дней. Им нужно обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту фактического пребывания. Президент Владимир Путин пообещал улучшить условия для трудовых мигрантов, в первую очередь из стран Евразийского экономического союза.
КОММЕНТАРИИ

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика