Top.Mail.Ru

Южная Корея приобретает полную самостоятельность в вопросе развития своих боевых ракет

В Вашингтоне состоялась первая встреча президента РК Мун Чжэ Ина и его американского коллеги Джо Байдена. Переговоры состоялись 21 мая по местному времени и длились 171 минуту. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Всемирное радио KBS.

Лидеры двух стран обсудили широкий спектр вопросов, включая сотрудничество по северокорейской проблеме, борьбу с пандемией COVID-19, взаимодействие в новых отраслях, руководство по использованию ракет Сеулом.

В ходе совместной пресс-конференции, состоявшейся после саммита, южнокорейский президент Мун Чжэ Ин сообщил о договорённости отменить двустороннее соглашение, регулирующее южнокорейский ракетный потенциал. Впервые оно было подписано в 1979 году. К настоящему моменту четырежды в него вносились поправки, смягчавшие ограничения на дальность действия и вес боеголовок южнокорейских ракет. Нынешнее решение говорит о том, что РК приобретает полную самостоятельность в вопросе развития своих ракет.

Кроме того, по словам Мун Чжэ Ина, американский президент Джо Байден пообещал оказать РК помощь в обеспечении вакцинами. В рамках этой помощи США предоставят вакцины для 550 тыс. южнокорейских военнослужащих.

Также было объявлено, что американские производители вакцин объединят усилия с южнокорейскими компаниями, чтобы увеличить производство. Было озвучено решение о создании на основе такого сотрудничества южн

корейско-американского глобального партнёрства по вопросу вакцин. Между тем, Джо Байден заявил, что назначит на пост спецпредставителя по вопросам КНДР Сона Кима, исполняющего обязанности помощника госсекретаря США по делам Восточной Азии и Тихого океана. Объявление о данном решении в рамках двустороннего саммита может указывать на стремление Вашингтона к активизации своей политики по КНДР.

Лидеры двух стран обозначили важность взаимодействия в вопросе денуклеаризации и налаживания мира на Корейском полуострове.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика