Сахалинских выпускников с последним звонком поздравил губернатор
Во взрослую жизнь сегодня вступили более 2,5 тысяч одиннадцатиклассников и 5,5 тысяч девятиклассников из 130 островных школ. Глава региона посетил торжественную линейку в южно-сахалинской гимназии №2. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Сахалинской области.
– Этот день не только последний звонок в школе, но и первый звонок новой взрослой жизни. Сколько бы лет ни прошло, вы будете встречаться с одноклассниками, как старые добрый друзья. На этом обучение для вас не завершается. Даже после того как вы окончите университет, продолжите учиться всю жизнь. Низкий поклон учителям за то, что научили вас учиться. Огромные слова благодарности родителям. А вам желаю отличных оценок на экзаменах, – обратился к выпускникам Валерий Лимаренко.
Глава региона призвал молодежь оставаться учиться в родном регионе. Сахалинские средние и высшие учебные заведения готовы предложить более 130 профессий и специальностей. В том числе – по программам двух дипломов. Этот проект дает возможность обучаться параллельно в Сахалинском государственном университете и в одном из ведущих вузов страны, а после трудоустраиваться на ведущих предприятиях области.
Из стен гимназии №2 сегодня выпускаются 85 ребят, из них 14 претендуют на золотые медали «За особые успехи в учении». За все время 64 гимназиста окончили школу с медалями, 20 ребят получили максимальные 100 баллов на ЭГЭ. Гимназия №2 дважды вошла в ТОП-500 лучших школ России и стала лауреатом премии губернатора «Сахалинский маяк» в номинации «Образование будущего».
Одиннадцатиклассница Татьяна Гусева признается, что последний звонок – один из самых волнительных дней в ее жизни.
– Мы прощаемся со школой, расстаемся с одноклассниками. Со многими больше не увидимся. Экзамены вызывают еще больше волнения. Буду сдавать химию, биологию, английский и русский языки. Хочу поступить в медицинский университет и стать анестезиологом, – поделилась выпускница.
Основной этап ЕГЭ в этом году пройдет с 31 мая по 25 июня, дополнительный – с 12 по 17 июля. Девятиклассники будут сдавать ОГЭ с 24 мая по 2 июля, дополнительный период запланирован на 3–15 сентября.

Добавить комментарий