Top.Mail.Ru

Приморский край лидирует по продажам электромобилей – «Дром»

Эксперты автомобильного сайта «Дром» проанализировали данные о продажах электромобилей за январь-май 2021 года. За пять месяцев текущего года спрос на машины с электродвигателем вырос в 1,5 раза относительно аналогичного периода прошлого года, а их доля среди общего объёма продаж увеличилась в два раза – с 0,22% до 0,44%, передает ДВ — РОСС.

Лидерами по количеству продаж автомобилей с электродвигателем стали Приморский и Хабаровский края, а также Иркутская область. Доля продаж электромобилей в этих регионах составляет около 1% от общего числа авто, что в 2 раза превышает средний показатель по стране. Меньше всего электромобилей в Татарстане и Дагестане, а также в Тульской области. В этих регионах доля продаж электромобилей не превышает 0,02%. В Москве доля продаж электромобилей составляет 0,3%, а в Санкт-Петербурге – 0,15%.
Первую строчку самых популярных подержанных автомобилей в Приморском крае занимает Nissan Leaf. Средняя цена на эту машину в регионе увеличилась на 5% относительно прошлого года и составила 477 тысяч рублей. На втором месте – Mitsubishi i-MiEV, средней стоимостью 387 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров Mitsubishi Minicab MiEV по средней цене 451 тысяча рублей.
«Для увеличения спроса на электромобили необходимо, чтобы эти машины стоили дёшево и было достаточное количество зарядных станций. Ни того, ни другого сейчас в стране нет. Более того, электромобили могут подорожать минимум на 15% уже в этом году. Если решение о возврате пошлины останется в силе, импортёры авто с электродвигателем могут начать закладывать эти 15% в стоимость машины. Также росту стоимости помогут и те, кто захочет в последний момент купить выгодно и продать потом подороже. В таких условиях мы прогнозируем вялый рост числа электромобилей и неопределённость с 2022 года», — рассказывает аналитик автомобильного сайта «Дром» Сергей Лагурев.
Напомним, что беспошлинный импорт электромобилей в Россию заработал с 4 мая 2020 года. Нулевая ставка применяется при импорте машин с электродвигателем в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) как юридическими, так и физическими лицами. Сейчас ни одна из стран союза не выступила за продление в 2022 году нулевой ставки пошлины.
Источник — Drom.ru

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика