Top.Mail.Ru

Депутат ЗС Приморья Андрей Ищенко подал в краевой СК заявление о попытке подкупа со стороны Олега Кожемяко

Сегодня, 2 июня, депутат Законодательного собрания Приморского края Андрей Ищенко сообщил в социальных сетях, что подал заявление в СУ СК РФ по Приморскому краю на губернатора Олега Кожемяко. Редакции VL.ru он переслал снимки документов. Парламентарий просит руководителя краевого Следкома привлечь главу региона к уголовной ответственности: якобы в 2018 году Кожемяко через третье лицо предлагал 2 млн долларов США за снятие кандидатуры Ищенко с губернаторских выборов.

Около 13:00 на своей личной странице депутат краевого парламента Андрей Ищенко опубликовал фотографию на фоне входа в здание краевого Следкома. В описании к снимку он указал, что подал заявление о возбуждении уголовного дела на губернатора Приморского края Олега Кожемяко.
После этого с несостоявшимся «красным губернатором» связалась редакция VL.ru с просьбой подтвердить то, что заявление было принято. В ответ он переслал серию коротких сообщений: «Мурыжат», «Обед», «Эту страну не победить», «Забрали», «Но не вернули входящий». Также Ищенко переслал снимки заявления в нескольких экземплярах на имя руководителя краевого СК, полковника юстиции Владимира Фомина.
В тексте документа написано: «Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности Кожемяко Олега Николаевича <…>, который ориентировочно 15 октября 2018 год в 15 ч 00 мин, по адресу Приморский край, город Владивосток, улица Светланская, 18а, кафе «Студио», предлагал мне посредством гражданина <…> деньги на сумму в размере 2 000 000 (два миллиона) долларов США <…> за отказ от участия в досрочных выборах губернатора Приморского края, запланированных на 16 декабря 2018 года и поддержку его как кандидата».
VL.ru обратился за комментарием в краевой Следком, но на данный момент официального комментария редакция не получила.
Напомним, в 2018 году Андрей Ищенко лидировал на протяжении второго тура губернаторских выборов, но после подсчёта голосов Андрей Тарасенко резко обогнал коммуниста (на тот момент Ищенко состоял в КПРФ), что спровоцировало протестную волну. Результаты голосования в Приморье отменили, и были назначены повторные выборы, куда Ищенко попасть не смог из-за того, что не прошёл муниципальный фильтр. В 2019 году он создал свой Telegram-канал «Красный губернатор», где собирался бороться за правду. Всего за пару недель политик успел пройтись по депутатам Думы Владивостока, членам партии КПРФ и главе «Сбербанка», а также обратиться к Дональду Трампу.
2 мая этого года депутат Законодательного собрания Приморья взорвал очередную информационную бомбу, обвинив действующего губернатора в попытке дать ему взятку во время избирательной компании 2018-го. После этого Андрей Ищенко разместил в соцсетях несколько странных видеороликов. Он заявлял, что получил задание договориться с армией обороны Японии о немедленном возврате Су-25, угнанного ещё при СССР. Призывал приамурских партизан продолжить операцию «Смерть «Единой России». Он также анонсировал на 9 июля «Великую июльскую социалистическую революцию» и якобы попытался занести коробку с имеющимися доказательствами взятки в краевое управление ФСБ (сейчас большинство этих постов политика в Instagram удалено).
10 мая VL.ru писал о том, что депутат Заксобрания Приморья был госпитализирован в психоневрологический диспансер на Шепеткова. Тогда источник, знакомый с ситуацией, пояснил, что в психиатрическую клинику Андрея Ищенко «сдали» родные. Правда вскоре сам Ищенко рассказал изданию «Коммерсантъ», что психиатрической помощи в медучреждении не получал, а лишь «лёг в ковидный бокс, чтобы снять напряжение». Также он заявил о намерении доказать свои обвинения в адрес Олега Кожемяко.

VL.RU

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика