Top.Mail.Ru

В Приморье отмечают повторные случаи заболевания COVID-19

Кто чаще всего болеет сейчас COVID-19, от чего защищает вакцина, как мутирует вирус — на эти и другие вопросы ответила главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Приморья Анна Симакова. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Сейчас, по словам эксперта, в крае отмечают повторные случаи заболевания COVID-19. Чаще всего это те, кто переболел 3-6 месяцев назад. Заболевают и те, кто, сделав первую прививку, расслабился и перестал соблюдать масочный режим. Таких – не более 0,3% от всего числа заразившихся, но они есть. Пациентов опрашивали, они говорят, что перестали носить маску после первой прививки, думая, что защищены полностью. При этом, напомним, устойчивый иммунитет появляется не ранее чем через 21 день после введения второго компонента.

Также, как напомнила Анна Симакова, вакцина не гарантирует 100%-ю защиту от заболевания, но всегда предотвращает летальный исход. Это защита от тяжелого поражения легких, которая приводит к дыхательной недостаточности, – пациенты переносят заболевание в легкой степени. То, что вакцинация спасает от летального исхода, – лучший показатель ее эффективности.

Отвечая на популярный вопрос о мутации вируса, специалист отметила, что штаммы вируса не мутируют на 100%. Вакцина создается против основного компонента вируса – S-белка, он не меняется. Поэтому препараты, которые есть на сегодняшний день, защищают от всех штаммов, которые циркулируют в России.

Анна Симакова призвала приморцев привиться от COVID-19, в том числе тех, кто когда-то переболел. Нет оснований полагать, что повторное заболевание будет легче первого. Все риски сохраняются.

По всему краю действуют как стационарные, так и мобильные пункты вакцинации, найти удобный для себя можно здесь.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика