Top.Mail.Ru

Житель Приморья поверил мошенникам и оформил кредит почти на полмиллиона рублей

Кредит

В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям и гостям Приморья об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на УМВД по Приморскому краю.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Партизанскому городскому округу за помощью обратился 47-летний гражданин. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников. Возбуждено уголовное дело.

Сотрудникам полиции потерпевший сообщил, что не осознавал происходящего и не мог спокойно обдумать свои действия. Теперь ему предстоит в течение нескольких лет выплачивать оформленный на его имя и похищенный у него кредит.

Заявителю позвонил мужчина, который представился ведущим специалистом брокерской компании. Звонивший пояснил, что компания помогает людям, ищущим дополнительный заработок посредством сети Интернет. Поняв, что собеседник заинтересовался возможностью улучшить своё материальное положение, спросил, есть ли у него открытые счета в банковских организациях.

Мужчина рассказал, что имеет счёт в ведущем банке страны. После этого словоохотливый лже-брокер сообщил, что для того, чтобы начать работу, необходимо открыть валютный счёт в банке и переключил разговор на коллегу по мошенническому цеху.

Следуя советам ловкой аферистки о манипуляциях, потерпевший вошёл в приложение банка и открыл валютный счёт. На следующий день мужчине снова позвонили «работодатели» и сообщили, что необходимо установить на смартфон приложение ZOOM.

Приморец, следуя указаниям мошенников, установил указанное приложение, и на его банковскую дебетовую карту поступили денежные средства. Спустя некоторое время с карты были списаны суммы в размере около 100 тысяч рублей и 90 тысяч рублей.

Заявитель не придал происходящему значения, так как полагал, что эти операции необходимы для ведения валютного счёта.

Но этого мошенникам оказалось мало: действуя по отработанной схеме, они убедили держателя карты снова войти в банковское приложение и перевести деньги с кредитной карты на дебетовую, после чего с дебетовой карты были похищены деньги в сумме 269 тысяч рублей.

В итоге мужчина лишился денежных средств в размере около полумиллиона рублей. Потерпевший будет вынужден в течение нескольких лет выплачивать кредит банку, оформленный под диктовку мошенников.

Следственным подразделением отдела МВД России по Партизанскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в», «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не следовать указаниям мошенников, не скачивать и не устанавливать мобильные приложения для оформления онлайн-кредитов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика