Top.Mail.Ru

В Приморье присяжные вынесли вердикт организатору убийства и его подельникам

Единодушным вердиктом присяжных заседателей в Приморском краевом суде житель краевой столицы признан виновным в организации убийства из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ), покушении на кражу в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ). Привлеченный фигурантом исполнитель признан виновным в совершении убийства из корыстных побуждений (п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ) и угоне (ч. 1 ст. 166 УК РФ), а его подельник – в пособничестве совершению убийства из корыстных побуждений (ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Приморского края.

Кроме того, исполнитель и пособник преступления также признаны виновными в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом оружия (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Установлено, что в 2017 году учредитель фирмы, занимающейся строительством и производством мебели, принял решение о прекращении деятельности. Директор указанного юридического лица, не согласившись с решением о продаже бизнеса, чтобы в последующем присвоить его себе, решил избавиться от учредителя.

С целью совершения убийства фигурант привлек двух подельников, которым пообещал выплачивать долю от доходов фирмы, на что они согласились и совместно подготовили план убийства, распределив между собой роли.

Незадолго до убийства его организатор для обеспечения возможности обогащения после совершения преступления убедил учредителя компании передать ему полномочия действовать без доверенности от имени юридического лица.

Впоследствии учредитель фирмы по предложению организатора убийства выехал на своей автомашине с другим фигурантом преступления в заранее определенное злоумышленниками место в лесной массив под предлогом встречи с покупателем бизнеса.

После прибытия на место преступления один из фигурантов, играя роль покупателя фирмы, стал доставать из машины пакет с деньгами, в то время как второй фигурант произвел 2 выстрела в голову потерпевшего.

От полученных ранений потерпевший скончался на месте.

После совершения преступления фигуранты предприняли меры к сокрытию следов преступления: неоднократно перемещали труп потерпевшего, его автомобиль, выбросили в реку орудие убийства.

В дальнейшем организатор убийства попытался вывезти оборудование из цеха предприятия, общей стоимостью более 5 000 000 рублей, чтобы распорядиться им по своему усмотрению, но не смог осуществить задуманное, благодаря бдительности арендодателя помещения.

Присяжные заседатели единодушно признав подсудимых виновными, решили, что они не заслуживают снисхождения за содеянное.

Юридическая оценка действиям подсудимых будет дана судом по итогам обсуждения последствий вердикта.

Государственное обвинение поддержано старшим прокурором отдела государственных обвинителей прокуратуры Приморского края.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика