Top.Mail.Ru

«Сибиряк» – такая новая национальность может появиться по итогам всероссийской переписи

Новая национальность «сибиряк» появится, возможно, в России. Об этом сообщил глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов.

Как отметил главный статистик, некоторые респонденты, заполняя графу о национальности, причисляли себя к несуществующим этническим группам, в том числе к «сибирякам» и «эльфам», сообщает РБК.

Глава Росстата сообщил, что ведомство посчитает, сколько людей причислили себя к сибирякам, и при наличии значимой численности будет поставлен вопрос о выделении такой группы в списке национальностей страны. «Если в предыдущую перепись в 2002 году в качестве национальности заявлялись булгары, то сейчас появился определенный шум по поводу сибиряков. Значит, будем сибиряков выделять. Люди со славянскими и тюркскими фамилиями жаловались, что их как сибиряков обижают», – рассказал А. Суринов.

По данным Росстата, в 2002 году 42 тысячи человек причисляли себя к редким или несуществующим национальностям.

При этом «Русская служба новостей» сообщает, что не все относятся к появлению новой национальности с радостью. Член комитета Госдумы по делам национальностей Владислав Юрчик заметил, что понятие национальности подразумевает под собой много особенностей, таких как вера, традиции, язык и физиологические особенности.

«В Сибири проживает много национальностей. Что, евреи, украинцы откажутся от своих особенностей и станут сибиряками? Это глупость», – добавил депутат.

В то же время красноярский блогер и инициатор акции «Мы – сибиряки!» Александр Коновалов заявил в эфире РСН, что выступает за появление новой национальности, сообщает Academ.info. При этом он отметил, что многие жители Сибири, называя себя не русскими, к примеру, а именно «сибиряками» хотят обратить внимание на проблемы региона.

«Здесь люди не совсем довольны быть просто русскими, потому что у нас есть особенные проблемы. Это некая форма протеста против колониальной политики Москвы. Да, я считаю себя россиянином, но не русским и сибиряком. Но это не главное. Важно, чтобы государство взялось всерьёз развивать Сибирь» – заключил А.Коновалов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика