Top.Mail.Ru

На 3,5 года колонии осужден бывший милиционер-истязатель из Корякии

Елизовский районный суд Камчатского края признал майора милиции Владимира Дунаева виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286, ч. 3. п. <<а>> УК РФ) в отношении местного жителя Евгения Шишова. Суд назначил Дунаеву наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев в колонии общего режима. Дунаев взят под стражу в зале суда. Также суд взыскал с милиционера 150 000 рублей в счет компенсации морального вреда, причиненного Шишову, передает ДВ-РОСС со ссылкой на фонд «Общественный вердикт».

Дунаев обвинялся в превышении должностных полномочий с применением насилия (ст. 286 УК РФ) в отношении местного жителя Евгения Шишова. В ноябре 2007 года Евгений Шишов без объяснения причин был задержан сотрудниками милиции в собственной квартире и доставлен в Корякское поселковое отделение милиции. В милиции от Шишова стали требовать признания в совершении преступления: якобы Шишов угнал автомобиль своего знакомого и совершил ДТП. Когда Шишов отказался написать явку с повинной, милиционеры стали его избивать.

Обвиняемый оперуполномоченный Дунаев, по словам потерпевшего, объявил, что Шишов «попал в Корякское гестапо», после чего стал избивать задержанного бейсбольной битой. Несколько раз задержанный терял сознание. Придя в сознание, Шишов, услышал, как в соседнем кабинете милиционер убеждает попавшего в аварию хозяина автомобиля, знакомого Шишову, в том, что последний должен согласиться с предложением милиционеров, во избежание неприятностей. Протест автовладельца вызвал у правоохранителей раздражение, они пообещали «большие неприятности» в случае, если тот не даст показания против Шишова. Заметив, что избитый слышит разговор, милиционер ударил его ногой по голове, после чего Шишов потерял сознание.

Из кабинета Шишова перетащили в камеру, где ему не давали пить и отказывали в медицинской помощи. Издевательства над задержанным продолжили оперативники ГУВД Петропавловска-Камчатского, куда был доставлен Шишов. Несмотря на тяжелое состояние задержанного, милиционеры продолжали требовать от него признания в преступлении, которого тот не совершал. Когда Шишова ударили в сломанную челюсть, он, не в состоянии терпеть боль, под диктовку оперативника написал явку с повинной и потерял сознание от болевого шока. Впоследствии врачи зафиксировали у Шишова перелом челюсти, многочисленные гематомы и другие повреждения.

Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю Елена Матафонова, сам Шишов осужден по статье 166 УК РФ (угон). Суд признал его виновным в преступлении, и назначил наказание в виде лишения свободы 3,5 года с отбыванием в колонии общего режима.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика