Top.Mail.Ru

В Приамурье в этом году ремонтируют четыре учреждения культуры благодаря национальному проекту

В ходе нацпроекта «Культура» в этом году отремонтируют Дворец культуры в селе Константиновка, Дома культуры в сёлах Поляна и Жариково и культурно-общественный центр в посёлке Дипкун. В последнем работы рассчитаны на два года, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Амурской области.

Первый этап ремонта уже ведётся. В ходе него в этом году рабочие заменят кровлю. На это потратят 13,8 миллиона рублей. Кровлю культурно-общественного центра обновят к началу декабря.

На следующий год запланирован капитальный ремонт учреждения культуры посёлка Дипкун. Такие преобразования пройдут здесь впервые с момента основания культурно-общественного центра в 1978 году. Обновления ждут 15 клубных формирований, которые здесь занимаются, среди которых театральный кружок «Бригантина», кукольный театр «Забава», кружок декоративно-прикладного творчества «Копилочка» и четыре спортивные секции – всего более 200 человек.

На следующий год запланирован и капитальный ремонт Дома культуры села Пригородное Белогорского муниципального округа. В рамках национального проекта «Культура» на его модернизацию потратят 24,8 миллиона рублей.

На эти средства заменят системы водоснабжения, электроснабжения, канализации, вентиляции, пожарной сигнализации, обновят двери и окна, и т.д. Такие масштабные работы здесь пройдут впервые за 53 года (Дом культуры был основан в 1968 году).

Благодаря национальному проекту «Культура» в 2021 году в Амурской области появятся восемь библиотек нового поколения: из них четыре будут модернизованы за счет средств федерального бюджета — в Благовещенске, Свободном, Константиновке и Березовке, еще три — в Поярково, Екатеринославке и Новобурейском — за счет региональных средств.

Преобразится и здание Амурского областного театра кукол. В ходе капитального ремонта здесь заменят системы отопления, отремонтируют внутренние помещения, обновят фасадную часть здания, частично кровлю. Также планируется полностью благоустроить прилегающую территорию.

Национальный проект «Культура» в Амурской области реализуется с 2019 года. В прошлом году на него потратили 58,9 миллионов рублей. В этом году объем финансирования увеличен до 221,6 миллионов рублей.

«В рамках нацпроекта в этом году началось строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Кроме этого, в рамках нацпроекта «Культура» будет оказана поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и их работникам. С 2021 года в рамках реализации регионального проекта «Творческие люди» ежегодно будет осуществляться государственная поддержка восьми лучших сельских учреждений культуры и шести лучших работников сельских учреждений. Размер денежного поощрения составит 117,6 и 58,8 тысяч рублей на одного получателя средств соответственно», — отметила министр культуры и национальной политики Амурской области.

В прошлом году нацпроект «Культура» позволил региону приобрести пять автоклубов, помог отремонтировать сельский Дом культуры в селе Толстовка Тамбовского района. В ходе ремонта здесь заменили кровлю, отремонтировали крыльцо, сделали пандус, заменили электричество, установили новые двери и окна и привели в порядок стены и полы. Кроме этого, были модернизированы две муниципальные библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика