Top.Mail.Ru

Двум министрам из команды Кожемяко вынесли приговор на Сахалине

Уголовное дело знаменитой в сахалинских кругах троицы в лице бывшего министра имущественных и земельных отношений Елены Гах, экс-главы министерства сельского хозяйства Михаила Кузьменко и его заместителя Тамары Муленковой преодолело важный этап. Городской суд Южно-Сахалинска вынес приговор и признал всех троих виновными, однако до завершения истории пока далеко.

Напомним, Елену Гах, Михаила Кузьменко и Тамару Муленкову заподозрили в превышении должностных полномочий при выделении займа в 1 миллиард рублей компании «Грин-Агро» еще весной 2017 года. Деньги из средств областного акционерного общества «Совхоз Южно-Сахалинский» были выданы под рекордно низкую ставку в 0,5% годовых.
В первые же дни расследования ПСО заявило, что урон бюджету области не нанесен, а за бывших подчиненных вступился ныне губернатор Приморья Олег Кожемяко.
— Все эти сделки согласовывались с нами. Они были одобрены правительством и позволили на год раньше ввести в строй животноводческую ферму. Для Сахалина очень важно получать высококачественное молоко, — объяснял тогда Олег Кожемяко.
Однако тот самый миллиард не слишком помог компании «Грин-Агро». По сей день мегакоровник больше известен на Сахалине своими ароматами, от которых страдают люди, а не продукцией высокого качества. До окупаемости же, несмотря на колоссальные вложения, предприятию очень далеко.

Всем троим было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 286 УК РФ, — превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации с причинением тяжких последствий. Свою вину они не признавали.
В областном суде сообщили, что указанные лица признаны виновными по части 2 статьи 286 УК РФ, им назначено наказание в виде штрафа, а также назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 2 года.
Приговор в законную силу не вступил.
В настоящее время на приговор поданы апелляционные жалобы, дело готовится на апелляционное рассмотрение. Об окончательном завершении процесса говорить пока не приходится.
ИА Сах.ком

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика