Футбол: «Спартак» сенсационно обыграл на выезде «Наполи» в этапе Лиги Европы

Во втором туре группового этапа Лиги Европы «Спартак» провел свой лучший матч в нынешнем сезоне. Пропустив гол уже на первой минуте выездного матча с «Наполи», он во втором тайме забил три мяча в ворота лидера итальянского чемпионата и фаворита группы C, еще до перерыва оставшегося в меньшинстве, и одержал победу со счетом 3:2.

Гостевой выигрыш «Спартака» у «Наполи» вошел в число главных еврокубковых сенсаций сентября Итальянский матч сразу прокричал о том, что тем, кто переживает за «Спартак», нужно готовиться к катастрофе. Эти люди даже не успели порадоваться тому факту, что тренер страшного соперника, который в своем чемпионате выиграл шесть матчей из шести, который во второй половине сентября рвет в нем противников на куски, Лучано Спаллетти все-таки не стал бросать в бой с российским клубом всех своих главных бойцов и, например, фантастически «горячего» сейчас форварда Виктора Осимхена оставил в резерве. Лоренцо Инсинье навесил на ворота, а голкипер Александр Максименко как-то жутко неловко, словно боялся мяча, пошел на перехват. Отскок в итоге достался Элифу Элмасу и тот расстрелял пустые ворота. А то, что происходило дальше, ощущение неминуемой спартаковской беды лишь укрепляло. «Спартак» держался, но держался на тоненького. Половина его попыток нормально, через пас, а не вынос наобум, выйти от своих ворот выливалась в перехват хозяев. А каждая вторая подача из тех, что в следующие после гола полтайма выполнил «Наполи», таила в себе ничуть не меньше остроты, чем приведшая к голу Элмаса. Однажды после скидки на убой палил Андреа Петанья, и Александру Максименко помог отбивший мяч в падении Самюэль Жиго. Вскоре прямо перед вратарем очутился замыкавший диагональ Джованни Ди Лоренцо — тут Максименко сумел поставить перед ним барьер. Простенький, казалось, сюжет матча, двигавшегося к уверенному и спокойному выигрышу фаворита, между тем был сломан на излете первого его получаса. Дело было в той зоне, откуда «Наполи», по идее, не грозили большие неприятности — вдалеке от штрафной. Там пас — не слишком удачный, такой, что требовалась еще умелая обработка,— Эсекьеля Понсе принял Виктор Мозес. А под него сзади вдруг решительно, словно за сбитого соперника полагалось бонусное очко, подкатился Мариу Руй. Собственно, и желтая карточка ему уже была обидным для «Наполи» наказанием: сфолил игрок на ровном месте. Но судья Иван Кружляк отправился смотреть VAR и убедился, что такое нарушение стоит не предупреждения, а удаления. И котировки «Наполи», минуту назад гигантские, рухнули вниз: так рано остаться в меньшинстве то еще испытание. «Спартак» своим численным преимуществом в первом тайме пользовался не особенно толково. Наоборот, напоролся на такой выпад, что чудом избежал еще одного пропущенного мяча — гостей простил Петр Зелиньский. Но перед перерывом, уже в добавленное время, и у него все, казалось, срослось впереди. Квинси Промес, получив мяч, крутанулся в штрафной и упал. Кружляк показал на одиннадцатиметровую отметку, но пенальти «Спартак» так и не довелось исполнить. VAR в неаполитанском матче играл важную роль и в этом эпизоде встал на сторону итальянской команды. А «Спартак» после паузы плотно обложил штрафную «Наполи». Если кто-то думал, что класса хозяев хватит, чтобы без напряга отбиваться, имея на игрока меньше, он заблуждался: не выручали ни класс, ни появление на поле Осимхена с его сумасшедшей скоростью. Спартаковцам оставалось придумать, как раскрошить эту воздвигнутую перед ним стенку, шатавшуюся, но рушиться не желавшую. Он придумал. Пас Мозеса дошел в штрафной до Промеса, а его удар счастливо для гостей срикошетил о ногу Калиду Кулибали. «Наполи», пропустив, чуть-чуть игру от своих ворот отодвинул и даже несколько раз «Спартак» как следует потревожил. В общем, в этом матче стоило вроде бы ставить на ничью — и так солидное достижение для сентябрьского «Спартака». А он решил, что ее мало, и в концовке развернул замечательный выпад. Айртон проскочил слева, а Зелимхан Бакаев мудро позволил его прострелу прокатиться дальше — в ту точку, к которой набегал недавно вышедший на замену Михаил Игнатов. Низом он пробил неотразимо. А потом, уже потеряв из-за второй желтой карточки Максимилиано Кофрие, «Спартак» опять уколол забывший об обороне «Наполи» четким выпадом. В финале его Александр Соболев вывел на пустые ворота Квинси Промеса. Мяч в ответ «на флажке» от Осимхена вытащить «Наполи» уже не мог. Так «Спартак» одержал победу, о которой, может, и не мечтал. Она вывела спартаковцев на второе место в группе C — вслед за польской «Легией», которая во втором туре одолела английский «Лестер» с тем же счетом 1:0, что и красно-белых в туре первом. Алексей Доспехов Группа C. Второй тур • Газета «Коммерсантъ» №178 от Авторы: • Алексей Доспехов