В два раза увеличили пропускную способность строящегося аэровокзального комплекса аэропорта Южно-Сахалинск
«На втором этапе строительства добавили гостиницу и коммерческие производственные помещения. Площадь увеличили на 4 тыс. квадратных метров, (…) пропускная способность увеличилась практически в два раза», — сказал он вице-премьерам РФ Дмитрию Григоренко и Марату Хуснуллину в рамках их рабочей поездки на Дальний Восток с проверкой исполнения поручений премьера РФ Михаила Мишустина.
Изначально планировалось, что пропускная способность составит 800 пассажиров в час, теперь — 1,6 тыс. человек. Общая площадь терминала увеличена до 43,8 тыс. квадратных метров, следует из материалов презентации генподрядчика.
«Ведутся первоочередные работы — разработка проектной документации и рабочей документации. Демонтажной работы очень много. (…) Идем в графике», — подчеркнул Соболев.
Создание нового аэровокзального комплекса в Южно-Сахалинске началось в конце 2017 года. Изначально планировалось, что объект будет введен в эксплуатацию в 2019 году, затем срок сдачи перенесли. На это повлияла в том числе недостаточно качественная проработка проекта: субподрядчик вынужден был приостанавливать работы из-за обнаружения неучтенных в проекте сетей. Вторая причина — законодательные изменения в требованиях, предъявляемых к досмотровому оборудованию.
В июле Мишустин поторопил инвесторов строительства нового аэровокзального комплекса, заявив, что подобные проекты должны реализовываться не более чем за два-три года.

Добавить комментарий