Top.Mail.Ru

Останки экипажа бомбардировщика СБ ВВС ТОФ, попавшего в катастрофу в 1945-м, найдены в приморской тайге

d0b1d0bed0bcd0b1d0b0d180d0b4d0b8d180d0bed0b2d189d0b8d0ba

В прошедшие выходные группа РМОО ПО «АвиаПоиск» вернулась из Шкотовского района, где проводила полевые работы на месте катастрофы бомбардировщика СБ Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота. В ходе работ удалось найти останки экипажа из трёх человек. А документы Центрального Военно-морского архива рассказали об обстоятельствах катастрофы, передает ДВ-РОСС.

20 сентября 1945 года экипаж самолёта СБ №9/283 (бомбардировщик, переделанный в качестве буксировщика) 5 отдельной буксировочной авиаэскадрильи ВВС ТОФ в составе лётчика лейтенанта Соломатина Ивана Васильевича, штурмана лейтенанта Панченко Алексея Фадеевича и воздушного стрелка-радиста Гриневич Ивана Ефимовича поднялся с аэродрома Центральная-Угловая на задание по буксировке конуса для обеспечения зенитных стрельб. К вечеру самолёт не вернулся на базу. Начатые организованные поиски продолжались 5 дней, но результата не давали. На 6-й день с воздуха были обнаружены разбитые и обгоревшие обломки крылатой машины в сопках в районе деревни Харитоновка.

На место выехала комиссия из офицеров ВВС ТОФ, которая установила, что самолёт из-за потери ориентировки в тумане на скорости 350 км/ч в горизонтальном полёте врезался в склон сопки, отбил плоскости о деревья, загорелся и, пройдя ещё 60-70 метров, взорвался. Тела экипажа разорвало и выбросило из кабин. От лётчика осталась лишь верхняя часть туловища, стрелок-радист застрял в кормовой части фюзеляжа и сгорел в ней. Стараясь не допустить распространения инфекции, остатки обезображенных и разложившихся трупов были засыпаны землей прямо на месте гибели буксировщика.

Сейчас останки и личные вещи экипажа собраны и приготовлены к захоронению. «АвиаПоиск» приступил к поиску родственников и согласованию с администрацией Шкотовского района даты торжественно-траурной церемонии захоронения экипажа. Лётчики будут с почестями похоронены в мае на кладбище села Романовка. В 2009 году здесь уже хоронили экипаж торпедоносца Ил-28Т, который поисковики обнаружили на горе Лысый Дед, пишет [ www.ptr-vlad.ru ].

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика