Top.Mail.Ru

Госдума дала согласие на лишение Рашкина депутатской неприкосновенности

Валерий Рашкин заявил, что готов «не только понести ответственность по закону, но и компенсировать причиненный материальный ущерб»

Первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в четверг согласились лишить депутатской неприкосновенности члена фракции КПРФ Валерия Рашкина, которого подозревают в нелегальной охоте.

Представление генерального прокурора России Игоря Краснова о лишении депутата неприкосновенности поступило на имя председателя Государственной думы Вячеслава Володина 17 ноября. Согласно документу, речь идет в том числе о возбуждении в отношении Валерия Рашкина уголовного дела, проведении следственных действий и избрании меры пресечения с запретом определенных действий. Документ также предполагает привлечь депутата к административной ответственности в судебном порядке по ч. 2 ст. 12.26 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).
«В своей совокупности полученные доказательства прямо указывают на совершение Рашкиным Валерием Федоровичем преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса РФ, то есть незаконной охоты, совершенной группой лиц по предварительному сговору с применением механического транспортного средства и причинением крупного ущерба», — отметил в ходе пленарного заседания генпрокурор РФ Краснов.
Статья предусматривает штраф от 500 тыс. до 1 млн рублей либо лишение свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового. По словам генпрокурора, ущерб, нанесенный Рашкиным, оценивается в 80 тыс. рублей.
В свою очередь Рашкин в ходе своего выступления заявил, что готов «не только понести ответственность по закону, но и компенсировать причиненный материальный ущерб». «Также я предпринимаю сейчас меры для того, чтобы компенсировать причиненный мною ущерб животному миру, уже есть договоренность о закупке мною в питомнике Ярославской области лосихи соответствующего возраста и перемещении ее в Лысогорский район Саратовской области», — отметил Рашкин.
О деле
По данным полиции, ночью 29 октября поступило сообщение о выстрелах в Лысогорском районе Саратовской области. На место выехали участковый полиции и представитель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, они обнаружили на месте происшествия автомобиль, за рулем которого находился мужчина 1955 года рождения. При осмотре машины были найдены фрагменты туши лося, а также топор и два ножа со следами крови.
По сообщениям полиции, мужчина, управлявший автомобилем, пояснил, что они вместе с находившимся в машине пассажиром заметили тушу подстреленного животного, после чего решили ее разделать. Водителю автомобиля было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, но он отказался, в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении.
Неподалеку от места разделки туши были изъяты два чехла от охотничьего оружия. В одном из них находился охотничий карабин с прицелом ночного видения, во втором — тренога и патроны, а также охотничий билет и разрешение на хранение и ношение данного оружия на имя Рашкина.
Сам Рашкин заявил, что выстрелил в лося, потому что принял его за крупного кабана. По словам депутата, ему сообщили, что охота открыта, а разрешение на отстрел копытных есть. При этом сразу после инцидента Рашкин придерживался версии, что нашел тушу животного в лесу. /ТАСС/.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.


Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта редакции primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика