Top.Mail.Ru

Развитие науки и высшего образования на Дальнем Востоке обсудили в Хабаровске

В Хабаровске началась стратегическая сессия, посвященная вопросам развития науки и высшего образования на Дальнем Востоке. В регион приехали министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков. В обсуждении также принимают участие ректоры ведущих вузов, сообщает портал «Губерния».

Участники сессии вместе разрабатывают стратегические планы, связанные с качеством образования, кадровым потенциалом и региональным рынком труда.
«Этот разговор будет регулярным. Мы будем собираться в самых разных субъектах и будем отслеживать динамику развития, будем помогать решать самые актуальные и сложные задачи. Первая, пожалуй, очевидная задача – это, конечно, создать условия, чтобы наиболее способные, подготовленные выпускники школ могли получать качественное образование здесь – на Дальнем Востоке», – сказал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.
Перед вузами Дальнего Востока стоит задача повысить стандарты образования. В Хабаровске уже идет работа по открытию вузовских научно-исследовательских центров, которые будут тесно взаимодействовать с бизнесом. Также найдено место для современного межвузовского кампуса, который должен стать центром притяжения талантливой молодежи из других регионов и стран. Планируется, что они смогут найти работу в Хабаровском крае, где запускается много крупных проектов.
«Это все крупнейшие флагманские проекты в экономике: начиная от восточного полигона российских железных дорог и второго пути БАМа, заканчивая нашим промышленным кластером строительных материалов, который мы организуем», – отметил губернатор Михаил Дегтярев.
От руководителей вузов ждут предложений, направленных не только на трансформацию дальневосточных вузов. Одна из важнейших задач – снизить отток населения с Дальнего Востока.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика