Top.Mail.Ru

Глава Якутии заявил о намерении возродить популяцию мамонтов


В Якутии будут клонировать мамонтов. Об этом глава Республики Айсен Николаев заявил в ходе заседания рабочей группы Арктического совета по устойчивому развитию. Возрождать древних исполинов будут во «Всемирном центре мамонта», который будет создаваться в регионе, передает ДВ-РОСС со ссылкой на сайт Vostok.Today.

Как подчеркнул сам Айсен Николаев, именно возрождение популяции мамонтов он считает амбициозной сверхзадачей.

Он отметил, что в регионе ученые находят останки этих доисторических исполинов, причем, с мягкими тканями, хорошо сохранившимися в вечной мерзлоте. Поэтому, вполне возможно возродить и целого мамонта, возможно, не одного.

Опыт клонирования якутского животного уже имеется, правда, в Южной Корее – там в 2017 году клонировали двух якутских лаек. Собачки – клоны оказались вполне веселыми и ничем не отличались от обычных, вскоре даже потомством обзавелись. Щенков привезли из столицы Южной Кореи Сеула в Якутск и подарили местному охотничьему клубу. Охотники сначала относились к «клонятам» очень трепетно, но потом вообще забыли о том, что они необычные – вели себя молодые лайки как обыкновенные собаки – никакой разницы в поведении, никаких особенных пищевых предпочтений.

Но то – лайки. Каким будет клонированный мамонт – предугадать сложно. Это если он вообще будет.

Предполагается, что принять участие в невероятном проекте смогут и остальные участники Арктического совета: США, Индия, Дания, Исландия, Канада, Швеция, Финляндия и другие. В любом случае, если удастся создать настоящего живого мамонта, то имена всех причастных навеки останутся в истории.

Якутия, конечно, не одинока в своем стремлении клонировать древних животных. Например, ученые Австралии давно пытаются создать клон сумчатого волка, в Калифорнии наука бьётся над созданием лабораторной копии странствующего голубя, и тому подобное. Но одно дело – голубь, пусть даже волк, а совсем другое – мамонт. Проект рассчитан на не такой уж большой срок для столь фантастической задачи: до 2035 года. Именно к этому времени в Якутии должен быть создан «Всемирный центр мамонта», с самой мощной в мире научной базой, парком Ледникового периода, музеями.

Вопрос – будет ли проект реализован в полной мере – открыт. В Якутии многие шутят по этому поводу, однако не зло, скорее люди сомневаются в успехе, что вполне понятно – уж слишком сказочной кажется перспектива увидеть гуляющие по тундре стада огромных древних животных.

Ну, а пока глава Якутии Айсен Николаев, кажется, сумел «перебить» негативную повестку, в которой его имя много месяцев упоминалось лишь в связи с колоссальными лесными пожарами, повальными банкротствами населения и юридических лиц, проблемным здравоохранением и прочими нелицеприятными факторами из реальной, а не сказочной, якутской жизни.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика