Top.Mail.Ru

Штормовая погода мешает осмотру севшего на мель судна у берегов Сахалина

Водолазы пока не могут осмотреть сухогруз Xing Yuan, севший на мель возле набережной города Холмска (юго-западное побережье Сахалина), из-за штормовой погоды, утечек топлива нет, сообщили в морском спасательном координационном центре МСКЦ «Южно-Сахалинск». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Спасатели собираются оградить судно боновыми ограждениями со стороны моря и берега, а также осмотреть подводную часть судна. Но это пока невозможно из-за погоды. Утечек топлива нет», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что, по предварительным данным, топливо на борту судна находится «слишком высоко, выше ватерлинии, поэтому не должно попасть в море», но на всякий случай спасатели находятся в полной готовности.

Как сообщалось, экипаж сухогруза во вторник с помощью тросов спасатели сняли на берег, сейчас все моряки находятся в обсерваторе в Холмске. По данным мэрии Холмска, они обеспечены горячим питанием и всем необходимым, у них возьмут пцр-тесты на коронавирусную инфекцию, в обсерваторе моряки будут находиться в течение двух недель.

Как сообщалось, днем 6 декабря при снятии с якоря в условиях штормовой погоды Xing Yuan выбросило на мель возле набережной Холмска. Экипаж состоит из 12 человек, все граждане КНР. На борту балкера груза нет, в танках судна 103 тонны топлива. Xing Yuan 1993 года постройки, его длина — 94 м, ширина — 14,8 м, дедвейт — 5369 тонн.

Транспортная прокуратура проводит проверку по факту посадки на мель иностранного сухогруза. Сахалинский следственный отдел Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР проводит доследственную проверку по ч. 1 ст. 263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта) и ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), следователи устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика