В 2021 году приморские фермеры получили гранты на сумму почти 210 млн рублей
Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, гранты получили фермеры из Уссурийского, Артемовского, Дальнереченского городских округов, Чугуевского, Хорольского, Октябрьского муниципальных округов, Шкотовского, Яковлевского, Черниговского, Партизанского и Кировского районов.
«Всего в этом году выдано 13 грантов на сумму более 208 миллионов рублей. Из них восемь грантов “Агростартап” – 25,5 миллионов рублей, пять грантов на строительство семейных ферм – 152,5 миллиона рублей и два гранта – 30 миллионов рублей – на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов», – подчеркнули в ведомстве.
На эти средства фермеры планируют построить теплицы в Черниговском, Яковлевском районах и Октябрьском округе, современную роботизированную молочную ферму в Дальнереченске, приобрести пчелосемьи и улики, оборудование для пасеки, телят, технику и комбикормовый мини-завод.
«Строительство теплиц позволит выращивать более 240 тонн овощей и 5,5 тонн клубники в год. Свежая продукция будет реализована жителям края, в том числе, на сельскохозяйственных ярмарках», – добавили специалисты.
На создание семейных ферм в Приморском крае предусмотрена государственная поддержка в размере до 30 миллионов рублей. Также фермеры могут получить грант «Агростартап» – до 3 миллионов рублей – на создание крестьянско-фермерских хозяйств в рамках реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Претенденты на грант могут обратиться за помощью в подготовке документов в Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров по адресу: Владивосток, улица Алеутская, 11, кабинет 501а, телефон: 8 (423) 261-05-78, а также в селе Михайловка: улица Красноармейская, 24 (2 этаж), телефон: 8 (42346) 2-30-50.

Добавить комментарий