Top.Mail.Ru

Китай и Иран приступают к реализации 25-летнего плана всеобъемлющего сотрудничества

Член Госсовета и министр иностранных дел КНР Ван И провел переговоры со своим коллегой из Ирана Хоссейном Амиром Абдоллахианом. Встреча состоялась в пятницу в городе Уси (пров. Цзянсу, Восточный Китай). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Синьхуа».

Обе стороны объявили о старте реализации плана всеобъемлющего сотрудничества.

Ван И отметил, что Китай готов сотрудничать с Ираном для реализации важного консенсуса, достигнутого главами двух государств, укрепления контактов и координации действий, постоянного наполнения внутреннего содержания китайско-иранского всеобъемлющего стратегического партнерства и открытия новой эры в развитии двусторонних связей на ближайшие 50 лет.

Хоссейн Амир Абдоллахиан от имени президента Ирана Эбрахима Раиси заявил, что Иран твердо поддерживает Китай в защите своих коренных интересов и строго придерживается принципа одного Китая.

Иран будет активно участвовать в совместном строительстве «Пояса и пути», отметил он, добавив, что развитие отношений с Китаем является важнейшим решением Ирана. Иранская сторона будет непоколебимо прикладывать усилия для продвижения развития ирано-китайского сотрудничества и решительно поддерживать проведение зимних Олимпийских игр в Пекине, подчеркнул иранский министр.

Обе стороны совместно объявили о начале реализации 25-летнего плана всеобъемлющего сотрудничества и провели углубленные обсуждения. Обе стороны договорились активизировать сотрудничество в области энергетики, инфраструктуры, производственных мощностей, науки и технологий, а также медицины и здравоохранения.

Кроме того, они договорились расширять сотрудничество в области сельского хозяйства, рыболовства и кибербезопасности, а также углублять обмены в области образования, кино и подготовки кадров.

Ван И и Хоссейн Амир Абдоллахиан также обменялись мнениями по иранской ядерной проблеме.

Ван И отметил, что нынешняя сложная обстановка вокруг иранской ядерной проблемы сформировалась в результате одностороннего выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Глава китайского внешнеполитического ведомства отметил, что Соединенные Штаты должны нести за это главную ответственность и исправить свою ошибку как можно скорее.

Китай будет твердо поддерживать возобновление переговоров по реализации СВПД и продолжит конструктивно участвовать в последующих переговорах, подчеркнул он.

Ван И выразил надежду, что все стороны преодолеют трудности и будут двигаться навстречу друг другу, а также будут твердо продвигать процесс политического и дипломатического урегулирования.

Высоко оценив конструктивную роль китайской стороны, Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил, что Иран приложит все силы для достижения ряда стабильных гарантийных соглашений путем серьезных переговоров и готов поддерживать тесные связи с Китаем.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика