Top.Mail.Ru

В 2021 году прокуратура помогла более 400 амурчанам получить льготные лекарства

Прокуроры на постоянной основе проводят проверки исполнения законодательства о соблюдении прав граждан, на получение лекарственных препаратов и специальных устройств, в том числе для лиц, страдающих диабетом. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Амурской области.

В городах и районах области выявляются факты несвоевременной подготовки заявок медучреждениями в целях обеспечения конкретных больных лекарственными средствами, превышения отсроченного обслуживания по выписанным льготным рецептам и др.

По итогам работы за 2021 год прокуроры выявили более 150 нарушений при обеспечении льготных категорий граждан лекарственными препаратами.

Для устранения нарушений закона применяется комплекс мер реагирования, в том числе используется судебные механизмы.

Например, прокурор г. Благовещенска обратился в суд в интересах гражданина – инвалида 1 группы, которые длительное время не мог получить льготное лекарство. Рецепт, выписанный заявителю лечащим врачом, находился в аптеке на отсроченном обслуживании.

По требованию прокурора суд обязал министерство здравоохранения области устранить нарушения. В настоящее время инвалид получает положенное лекарство.

Поводом для обращения в суд прокурора Архаринского района стало обращение в прокуратуру от гражданина, имеющего тяжелое психическое заболевание.

На момент проверки мужчина не получал льготное лекарство рецепт также находился на отсроченном обслуживании.

Благодаря прокуратуре нарушения устранены, гражданин получает необходимый лекарственный препарат.

Всего в 2021 году после вмешательства прокуратуры льготные лекарства получили более 400 человек.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика