Top.Mail.Ru

В Находкинской городской больницы используют СИПАП-шлемы для лечения пациентов со значительным поражением легких и недостатком кислорода в крови

Устройство не инвазивной (без отверстия в горле и погружения в медикаментозную кому) вентиляции легких для части пациентов может заменить аппараты ИВЛ и даст возможность пережить жизнеугрожающее состояние, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

В специализированных подразделениях больницы в тяжелом и крайне тяжелом состоянии сегодня находится 103 человека – более половины госпитализированных с COVID-19. Этим больным настолько трудно дышать, что они не могут обходиться без респираторной поддержки.

Жизненно важный кислород пациентам доставляют различными способами: с помощью назальных канюль (трубочек, вставленных в полость носа), лицевых масок, в самых тяжелых случаях – через хирургическое отверстие в трахее. Теперь у врачей ковидной реанимации появился еще один метод – кислородный шлем.

— Шлем полностью герметичный. В него под давлением подается дыхательная смесь контролируемых параметров. Конструкция практически исключает у пациента возникновения чувства клаустрофобии – нет дискомфорта, нет болей, удушья из-за несинхронности с аппаратным дыханием. Кислородная терапия в нем хорошо переносится длительное время – можно говорить, слушать, пить, сидеть или лежать, рассказывает заведующий реанимацией инфекционного госпиталя Егор Гуревич.

Врачи госпиталя подчеркивают, что новое оборудование, хотя и увеличивает шансы на победу над болезнью, не является панацеей. Новая коронавирусная инфекция недаром внесена в перечень особо опасных заболеваний. Вирус поражает не только легкие — под ударом все жизненно важные системы. Особенно тяжело COVID-19 переносят люди с хроническими болезнями — сахарным диабетом, заболеваниями сердечно-сосудистой и дыхательных систем, почек, онкологией. Коронавирусная инфекция утяжеляет имеющуюся патологию, которая к тому же часто сопровождается инсультами и инфарктами.

Именно поэтому медики настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию и ревакцинацию до начала лавинообразного роста заболеваемости, который ожидается с приходом нового штамма «омикрон». Кроме того, врачи напоминают о необходимости соблюдения масочного режима, социальной дистанции, мер гигиены, своевременной самоизоляции заболевших и обращения за медицинской помощью.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика