Top.Mail.Ru

Аварийно-спасательные работы на судне Rise Shine, севшем на мель возле Находки — на федеральном контроле


В заливе Восток, в непосредственной близости от берега в районе находкинского посёлка Приискового, продолжаются работы на аварийном судне Rise Shine, севшем на мель во время шторма 9 ноября. На место происшествия сразу же были направлены поисковые и аварийно-спасательные силы Приморского филиала Морспасслужбы, в том числе и находкинского подразделения, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу администрации Находки.

Как рассказал директор Морспасслужбы Иван Агаревский, ситуация находится на контроле Федерального агентства речного и морского транспорта и Министерства транспорта Российской Федерации. Спасатели продолжают аварийно-спасательные работы, ежедневно проводят мониторинг состояния акватории и самого судна с тем, чтобы в случае возникновения новых повреждений корпуса ликвидировать утечку топлива.

— Судовладелец не ведёт с нами обсуждение плана действий по снятию контейнеров и удалению судна. Вопрос вывоза уже снятого мазута и утилизации обводненных нефтепродуктов не решен, запросы Морспасслужбы к судовладельцу и страховой компании, застраховавшей данное судна от ущерба при загрязнении акватории топливом и удалению обломков судна, остаются без ответа. По договору с судовладельцем и страховой компанией работают сюрвейерские компании, в период новогодних каникул ими проводился внешний водолазный осмотр, — рассказал Иван Агаревский. – Со своей стороны в рамках предупредительных мер мы продолжаем откачивать топливо. В зимнее время делаем это с максимальной обдуманностью затрат, снижения риска загрязнения акватории и повреждения судна.

На сегодняшний день с контейнеровоза откачано 109 кубических метров мазута и 8 — дизельного топлива. Предположительный остаток – 188 кубических метров мазута и 12 – дизтоплива. Все нефтепродукты находятся в замёрзшем состоянии. Для возобновления работ по их разогреву и откачке спасателям необходимо не менее пяти дней благоприятных погодных условий без волновой и ветровой нагрузки. Подходящая для такой работы погода ожидается с 22 января, и если прогноз не изменится, к судну безопасно смогут подойти катера и танкер, откачка топлива продолжится.

В условиях низких температур, которые привели к замерзанию топлива и неблагоприятной ледовой обстановки боновые ограждения не устанавливаются, но контроль за состоянием акватории продолжается.

В постоянном контакте с Морспасслужбой находятся специалисты Поисково-спасательного подразделения управления ГО и ЧС Находкинского городского округа.

— В случае необходимости по просьбе наших коллег из Морспасслужбы мы предоставляем имеющиеся у нас материалы и оборудование для предупреждения разлива нефтепродуктов в акватории, — подчеркнул начальник управления ГО и ЧС Николай Руденко.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика