Top.Mail.Ru

Стала известна доля незаконного оборота табака в России

Курение вредит вашему здоровью!

В России завершилось самое масштабное в истории исследование нелегального оборота табака. По данным Национального научного центра компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции (ННЦК), по итогам девяти месяцев 2021 года доля незаконного оборота на рынке табачной продукции составила 11,5%. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Российскую газету».

Исследование показало, что повышение ставки акциза на табачную продукцию в 2021 году практически не сказалось на уровне нелегального оборота сигарет. Сдержать рост позволили эффективные действия правоохранительных и контрольно-надзорных органов, а также работа системы цифровой маркировки и прослеживания табака, отмечают авторы исследования. Между тем, подробнее узнать про качественный табак можно прямо сейчас — https://yourchoice.ru/obraz-zhizni/krepost-tabaka-kakaya-byvaet-i-ot-chego-zavisit.htm.

Среди регионов, лидирующих по нелегальному обороту табачной продукции, — Новгородская область (45%), Псковская область (44,8%), Республика Дагестан (43%), Ростовская область (37.5%), Чеченская Республика (30.8%), Смоленская область (30.8%) и Саратовская область (27.2%).

«Такого масштабного подхода в изучении табачной отрасли еще не было. В течение трех месяцев во всех 85 субъектах РФ проводились полевые исследования с целью выявления доли потребления населением нелегальных сигарет. В результате на анализ отправились 64 000 пачек из 840 населенных пунктов. До этого ни одна экспертная организация не делала такого охвата и не предоставляла подобную репрезентативность», — отмечает директор ННЦК Александр Борисов.

По его словам, ранее часто из исследований исключались небольшие населенные пункты и сельская местность, где нелегальные товары более распространены, чем в городах-миллионниках.

«Положение регионов в списке в первую очередь свидетельствует о том, насколько эффективно местные власти и правоохранительные структуры ведут работу по пресечению нелегального оборота. Бросается в глаза присутствие в списке антилидеров регионов Северного Кавказа, а также субъектов, расположенных недалеко от границ со странами ЕАЭС. При этом мы видим, что процент контрабанды начинает понемногу сокращаться», — добавил эксперт, комментируя результаты работы.

Результаты исследования будут использованы для комплексной оценки эффективности деятельности органов власти по контролю за розничными рынками табака. С декабря 2021 года будет составляться официальный рейтинг регионов по степени эффективности работы органов власти в этой сфере.

Специалисты ННЦК уверены, что снижение доли нелегального оборота будет продолжаться, так как проводится большая работа по внедрению системы цифровой маркировки табачной продукции.

Василий Кошкин, «Российская газета»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика