Top.Mail.Ru

Выяснилось, что пострадавшую собаку в Чите не бросали с четвёртого этажа

Органом дознания проведена дополнительная процессуальная проверка по факту обнаружения 19 августа в мкр. Молодежный, д. 10 краевого центра собаки с повреждениями. По результатам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на прокуратуру Забайкальского края.

Основанием для проверки послужило заявление жильца этого дома о том, что его соседи выкинули собаку из балкона 4-го этажа.

Установлено, что 19 августа 2021 г. во дворе дома 10 мкр. Молодежный г. Читы обнаружена собака с повреждениями – переломом шейки бедра со смещением отломков вовнутрь, ушибом грудной клетки. Опрошенный в ходе проверки врач ветеринар пояснил, что получение указанных повреждений при падении с высоты 4-го этажа маловероятны. Вектор приложенной силы скорее горизонтальный земле, к примеру, в ходе автотравмы, пинка, толчка или иного подобного воздействия.

Свидетелей выброса собаки с балкона 4-го этажа в ходе проверки не установлено – жильцы указанного дома ссылались на заявителя как на первоисточник данных сведений. Повторно опрошенный заявитель пояснил, что очевидцем данных событий сам не являлся, вывод об этом сделал самостоятельно, поскольку его соседи сильно шумели в эту ночь и обсуждали на балконе необходимость убрать обнаруженную собаку.

Состав преступления, предусмотренный ст. 245 УК РФ, предусматривает жестокое обращение с животными в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских повреждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье. Вместе с тем обязательные признаки в виде гибели или увечья животному в данном случае отсутствуют – согласно объяснению ветеринара в настоящее время собака полностью здорова.

При таких обстоятельствах прокуратура Черновского района г. Читы согласилась с принятым органом дознания решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

По результатам рассмотрения представления прокуратуры органом дознания приняты меры к усилению контроля за отработкой сообщений о преступлениях, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика