Top.Mail.Ru

Житель Амурской области почти обманул пытавшегося остаться в России иностранца на 3,75 млн рублей


В Благовещенске следователи амурского СУ СК РФ завершили уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении 50-летнего жителя села Чигири. Он пытался обманом похитить у иностранного гражданина 3,75 миллиона рублей с помощью поддельных документов. Об этом сегодня, 22 января, сообщили в амурском следственном управлении СК РФ и пресс-службе УФСБ России по Амурской области, передает ДВ-РОСС со ссылкой на Амурскую службу новостей.

По материалам уголовного дела, региональное управление ФСБ вынесло иностранному гражданину представление о запрете на въезд в Россию до 2030 года. Мужчина хотел избежать депортации и в марте 2021 года обратился к обвиняемому, оказывающему юридические услуги в сфере миграционного законодательства. Иностранец рассчитывал, что обвиняемый за вознаграждение поможет составить запросы о причинах вынесенного ФСБ решения.

После составления запросов амурчанин решил нажиться на иностранном гражданине и предложил за 3,75 миллиона рублей получить документ на право оставаться в России. Получив согласие, он в своем офисе изготовил поддельное постановление «от отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию иностранному гражданину» и договорился встретиться с иностранцем на стоянке у госучреждения. Для правдоподобности амурчанин зашел в административное здание, затем вышел оттуда и продемонстрировал покупателю якобы только что полученный документ. За него потерпевший заплатил 2 миллиона 750 тысяч рублей.

Еще миллион обвиняемый потребовал за восстановление аннулированного вида на жительство. Иностранный гражданин заподозрил обман и обратился в органы безопасности, после чего злоумышленника задержали во время получения 500 тысяч рублей. Сначала обвиняемый отрицал свою вину, но под давлением собранных доказательств полностью признался в содеянном.

В ближайшее время уголовное дело о покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ) будет направлено в Благовещенский городской суд.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика