Top.Mail.Ru

Полиция Владивостока продолжает информировать граждан о популярных схемах мошенничества

Мошенники продолжают пользоваться доверчивостью жителей дальневосточной столицы. За февраль 2022 года в полицию Владивостока обратились 83 местных жителя с заявлениями о хищениях денежных средств. В общей сумме граждане перевели аферистами более 30 миллионов рублей, передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу полиции города.

В УМВД России по городу Владивостоку составили рейтинг самых прибыльных для мошенников способов обмана:

1 место — «Звонки сотрудников банка»

От самой распространенной мошеннической схемы в феврале пострадали 34 местных жителя. В общей сумме граждане лишились более 20 миллионов рублей, доверившись псевдо-сотрудникам банка.

Так, 50-летний житель краевой столицы перевел мошенникам 2,5 миллиона рублей, пытаясь «спасти» свои сбережения, переведя их на «безопасные счета».

2 место — «Мошенничество с инвестициями»

Еще 9 владивостокцев проинвестировали счета мошенников на 6 миллионов рублей.

В одном из случаев 34-летний мужчина решил приумножить свой капитал через сеть Интернет. Перейдя по рекламной ссылке, гражданин выполнил все рекомендации лже-брокера и зачислил на неизвестный счет 1,2 миллиона рублей, после чего вывести денежные средства обратно уже не смог. Лишь обратившись в банк и пообщавшись с настоящими финансистами, приморец осознал, что стал жертвой мошенников.

3 место — «Родственник попал в ДТП!»

Почти 2 миллионов рублей лишились родственники якобы попавших в ДТП людей, передав свои сбережения лично в руки злоумышленникам.

Так, одной из жертв мошенников стала 80 – летняя жительница дальневосточной столицы, которой на домашний телефон поступил звонок от мужчины, представившегося сотрудником полиции. Обманщик требовал возмещения денежных средств за ДТП, совершенное якобы ее родственником. Женщина передала злоумышленнику 600 тысяч рублей и 2 тысячи долларов.

4 место – «Интернет-покупки»

22 жителя краевого центра, осуществляя покупки в Интернет – магазинах и на популярных торговых площадках, лишились более 600 тысяч рублей.

Местная жительница 1987 года рождения рассказала, что в одном из Интернет-магазинов приобрела женскую сумку стоимостью 4070 рублей. Но заказ так и не пришел, а продавец и вовсе заблокировал женщину.

5 место – «Сайт-двойник»

В феврале около 80 тысяч рублей «потеряли» 4 жителя краевой столицы, перейдя на сайты – двойники.

С подобным заявлением в полицию обратился 40-летний местный житель. Он рассказал, что при покупке электронного полиса ОСАГО попал на сайт мошенников. Мужчина заполнил форму заявления, произвел оплату, спустя несколько часов на почту пришел фиктивный полис ОСАГО. Причиненный приморцу ущерб превысил 3 тысячи рублей.

Не оставайтесь в стороне! Помните, что распространив эту информацию среди родственников и коллег, вы можете спасти судьбу близких людей.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика