Top.Mail.Ru

Путин поручил обеспечить полёт белорусского космонавта

Президент РФ Владимир Путин поручил «Роскосмосу» обеспечить подготовку и полет на российском корабле белорусского космонавта. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс — Дальний Восток».

«Я поручил «Роскосмосу» обеспечить необходимую подготовку и полет на российском космическом корабле представителя Белоруссии», — сказал Путин в ходе встречи с рабочими на космодроме «Восточный», который он посещает вместе с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Путин сообщил, что обсудил уже этот вопрос с Лукашенко.

Президент РФ выразил уверенность, что «это станет новой важной вехой нашего сотрудничества в освоении и изучении космоса».

Накануне начальник управления аэрокосмической деятельности аппарата Национальной академии наук (НАН) Белоруссии, замруководителя Агентства по космическим исследованиям академии Петр Витязь сообщил, что Минск надеется на скорый полет в космос белорусского космонавта. «Думаю, что в первом полугодии мы подпишем «дорожную карту», программу подготовки белорусского космонавта на базе «Роскосмоса», — сказал Витязь на пресс-конференции в Минске.

Сейчас, по его словам, стоит задача выбора кандидата на полет в космос и определение задач, которые он будет выполнять во время полета. «Это может быть мужчина, может быть девушка, роли не играет. Вопрос в том, что он может делать в космосе, какие научные эксперименты мы проведем», — проинформировал представитель белорусской Академии наук.

В декабре 2021 года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что первый полёт белорусского космонавта состоится в 2023-2024 годах, причем им может стать девушка. «Я попросил белорусскую сторону подобрать девушек», — сказал Рогозин журналистам.

4 ноября 2021 года президент РФ Владимир Путин сообщил, что Россия готова отправить на МКС белорусского космонавта в ближайшем будущем, нужно только согласовать все детали.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика