Страшное заболевание выявили в Хабаровском крае
Коровы были инфицирован бруцеллезом в фермерском хозяйстве. Это обнаружили специалисты управления ветеринарии правительства Хабаровского края в ходе исследования сыворотки крови, отобранной от животных. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на Transsibinfo.
В хозяйстве предпринимателя установили карантин по бруцеллёзу.
Бруцеллез — хронически протекающая инфекционная болезнь общая для животных и человека, характеризующаяся выкидышами, рождением мертвого или нежизнеспособного приплода, орхитами, эпидидимитами, артритами и бурситами.
Возбудитель устойчив к воздействию факторов окружающей среды. В молоке сохраняется до 10 дней, в масле до 35 дней, в контаминированных внутренних органах и мясе до 60 дней. Лечение данного заболевания не разработано, больные животные подвергаются убою.
Возбудитель в естественных условиях распространяется при контакте с больными животными, с абортированными плодами, а также с продукцией животного происхождения, полученной от больных животных.

Добавить комментарий