Top.Mail.Ru

В лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга» вошла работа приморского писателя Василия Авченко

Романы Дмитрия Быкова, Дмитрия Глуховского, Гузели Яхиной, сборник рассказов Анатолия Гаврилова, новое исследование об «Анне Карениной» Павла Басинского и биографические книги о Фазиле Искандере и Василии Розанове вошли в лонг-лист национальной литературной премии «Большая книга». Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

Всего в длинный список включены 48 произведений из более чем 300 представленных на суд совета экспертов «Большой книги».

Не остались незамеченными экспертами премии новый роман Быкова «Истребитель» и ставший бестселлером роман Глуховского «Пост», а также «Эшелон на Самарканд» Гузели Яхиной, сборник рассказов мастера короткой прозы и драматурга Анатолия Гаврилова «Под навесами рынка Чайковского».

В список попали Василий Авченко (Приморский край) с романом «Дальний Восток: иероглиф пространства» и Александр Архангельский с трилогией биографических романов от первого лица «Счастливая жизнь», в которую вошли «Несогласный Теодор» о социологе Теодоре Шанине, основателе Московской высшей школы социальных и экономических наук, «Русофил» о французском слависте Жорже Нива и «Русский иероглиф» об Инне Ли.

Документальная литература представлена также книгами «Имя Розанова» Алексея Варламова, «Салтыков (Щедрин)» Сергея Дмитриенко, «Фазиль» Евгения Попова, Михаила Гундарина. Также в длинном списке «Подлинная история Анны Карениной» Павла Басинского, «Сезон отравленных плодов» Веры Богдановой, «Имени такого-то» Линор Горалик, «Саша, привет!» Дмитрия Данилова, «Исландия» Алексея Иличевского, «Никому ни за что ничего не будет» Сергея Солоуха, «Русская зима» Романа Сенчина и «Кремулятор» Саши Филипенко.

Эксперты отобрали и дебютные романы уже замеченных критиками авторов — «Угловая комната» Тимура Валитов, «Убить Ленина» Анастасии Курляндской и «Лучшие люди города» Катерины Кожевиной, за который она ранее была удостоена премии «Лицей».

Анонимное сочинение (Рукопись№296) «На небе никого» также было отобрано экспертами. Сбор на издание книги с тем же названием, которая описана как книга о людях на войне, запущен на краудфандинговой платформе Planeta.ru. В описании сказано, что писательница Ксения Букша написала 33 переплетающиеся истории о людях Второй мировой войны в разных странах и обстоятельствах, а иллюстрирована она снимками из коллекции фотографа Артура Бондаря.

Мнения экспертов премии

По словам председателя Совета экспертов премии «Большая книга» Михаила Бутова, в этом году заметно увеличилась доля документальной литературы. Но проявляются не столько изменения жанровых тенденций, сколько репрезентация и жизни текстов. «Меняется система жизни и возникновения книги, более того, есть пример вещи, которая вышла сначала в виде странного жанра, почти три года она существовала как аудиосериал, и только теперь появляется на бумаге, и странным образом укладывается в условия нашей премии», — сказал он о романе Глуховского.

По словам члена редколлегии журнала «Новый мир» Ольги Новиковой, присутствие среди претендентов как уже лауреатов «Большой книги», так и дебютантов говорит о преемственности литературы. «Преемственность не скачет через пропасть, она развивается поступенно. Этот большой список свидетельствует о том, что в литературе происходит нормальная естественная жизнь. Появляются новые авторы, но и авторы, которые были неоднократно премированы, тоже не портят борозды и дают качественные тексты», — сказала Новикова.

В свою очередь замглавного редактора журнала «Октябрь» Алексей Андреев отметил снижение количества произведений в жанре фантастики и фэнтези при стабильном количестве антиутопий.

Финалисты «Большой книги» будут отбираться жюри премии, оглашение короткого списка состоится на книжном фестивале «Красная площадь», который в этом году пройдет с 3 по 6 июня. Трех победителей назовут в конце ноября-начале декабря.

Национальная литературная премия «Большая книга» учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности», учредители которого — АО «Альфа-Банк», группа компаний «Ренова», Роман Абрамович, Александр Мамут, группа компаний «ЛитРес», сеть книжных магазинов «Читай-город», торговый дом «ГУМ», журнал «Медведь», компания Vi. Соучредители премии: Минцифры, Минкультуры, Институт русской литературы РАН и др.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика