Top.Mail.Ru

Огромный астероид сблизится с Землёй 9 мая

В NASA сообщили, что мимо Земли со скоростью свыше 37 тыс. км/ч пролетел астероид диаметром от 350 до 780 метров. Астероид приблизился к Земле на 3,2 млн км (более 8 расстояний до Луны), что заставляет считать его потенциально опасным для нашей планеты объектом. Свой следующий проход рядом с Землёй этот астероид совершит в мае 2029 года и так будет происходить примерно каждые семь лет. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на 3DNews.

Астероид 418135 (2008 AG33) впервые обнаружен астрономами 12 января 2008 года. Открытие сделали учёные обсерватории Mt. Lemmon SkyCenter в Аризоне и в последний раз он пронёсся мимо Земли 1 марта 2015 года, согласно данным Центра NASA по изучению объектов вблизи Земли (CNEOS). Околоземными объектами считаются все небесные тела, которые приближаются к нашей планете на 193 млн км и ближе. Потенциально опасными становятся те из них, которые сближаются с Землёй на дистанцию менее 7,5 млн км. Астероид 2008 AG33, как видим, пролетел на вдвое меньшем удалении от Земли — фактически в одном шаге от нас.

Впрочем, ещё больший по размерам астероид пролетит рядом с Землёй 9 мая этого года. Это объект 467460 (2006 JF42), диаметр которого оценивается от 380 до 860 метров. Его скорость относительно Земли в точке сближения будет достигать 40,7 тыс. км/ч.

Для снижения угроз от столкновения с астероидами учёные всего мира разрабатывают подходы, которые могли бы помочь отклонить эти объекты от курса, если они когда-либо нацелятся точно на Землю. В частности, NASA приступило к реализации миссии DART (Double Asteroid Redirection Test), которая предусматривает кинетический удар космическим аппаратом по астероиду. Зонд-камикадзе врежется в один из астероидов, а учёные на практике оценят степень физического воздействия ударного зонда на курс астероида.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика