Top.Mail.Ru

Китай вывел ещё пять спутников зондирования Земли

Китай вывел на околоземную орбиту пять спутников серии «Цзилинь-1 Гаофэнь-03D» для дистанционного зондирования поверхности планеты, сообщила Китайская аэрокосмическая научно-техническая корпорация (CASC). Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на «Интерфакс».

По данным ведомства, запуск был осуществлен с перемодифицированной под плавучий космодром баржи в Жёлтом море.

«30 апреля в 11:30 по местному времени (6:30 мск) ракета-носитель «Чанчжэн-11» стартовала с китайской территории южных вод Желтого моря и успешно вывела на намеченную орбиту спутниковые аппараты серии «Цзилинь-1 Гаофэнь», запуск признан полностью успешным», — говорится в сообщении CASC.

Всего на орбиту было отправлено пять оптических спутников дистанционного зондирования. По данным корпорации, аппараты были разработаны компанией Changguang Satellite Technology. Их основная задача — фото и видеосъемка земной поверхности посредством формирования изображений в высоком качестве с помощью датчика с постоянным сканированием.

По данным разработчиков, аппараты серии «Цзилинь-1 Гаофэнь» обладают инструментарием для съемки земной поверхности в высоком разрешении и могут получать гиперспектральные данные для наблюдения за окружающей средой и природными ресурсами.

Всего в спутниковую группировку «Цзилинь-1», по плану компании-заказчика Changguang Satellite Technology, войдут 138 аппаратов.

Твердотопливная ракета-носитель «Чанчжэн-11» используется преимущественно для выведения полезной нагрузки на солнечно-синхронную и низкую околоземную орбиты. К сегодняшнему дню ракеты «Чанчжэн-11» были запущены 13 раз, трижды с плавучего космодрома, в ходе этих запусков на орбиту было выведено 58 спутников. Планируется, что в этом году будет осуществлено ещё от одного до трёх запусков из акватории Желтого моря.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика