Top.Mail.Ru

Что происходит с коммунистами Приморья? Депутата Думы Владивостока от КПРФ задержали на границе Мексики и США

Виктор Каменщиков. Фото со страницы Виктора Каменщикова в ВК

Депутат Думы Владивостока от КПРФ Виктор Каменщиков был задержан на границе Мексики при попытке перебраться в США, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на ИА PrimaMedia, которое получило эти данные из источника в правоохранительных органах. Коммунист пытался прорваться в Америку по уже проторенному оппозиционерами пути, однако был остановлен местными властями.

Как отметил источник, по правилам, его должны поместить в, так называемую, тюрьму для мигрантов до выяснения всех обстоятельств. Причина задержания неизвестна. Однако, описанный путь в США через соседнюю Мексику стал своеобразным «лайфхаком» для приморских оппозиционеров. Выходя на одиночные пикеты и ведя публичную протестную деятельность, они формируют себе потрфолио для последующих заявлений о политическом преследовании и предоставлении политического убежища.

Правда, в случае с Каменщиковым ситуация несколько иная. Политик считается протеже опального коммуниста, депутата ЗС Приморского края Артема Самсонова. В Думу Владивостока Каменщиков попал в 2019 году, заменив на посту однопартийца Александра Глебова, сложившего полномочия по личным обстоятельствам. На момент получения мандата политик стал самым молодым народным избранником в Думе (ему было 29 лет).

До депутатства имя Каменщикова редко возникало в публичном пространстве. Впрочем, эта же ситуация сохранилась и после получения им мандата. Единственной значимой главой в досье политика стало его заявление, сделанное в конце февраля, о готовности покинуть ряды КПРФ в связи с тем, что он не поддерживает проведение специальной военной операции на Украине.

По сведениям источника, в США у коммуниста есть ребенок, получивший гражданство этой страны в связи с тем, что был рожден на ее территории.

В то же время Приморское отделение КПРФ, как и ЦК партии, демонстрирует поддержку проведению спецоперации на Украине. Очевидно, что новый политический цикл для партии начался с колоссальной чистки рядов, проводимой как силовыми методами, так и самоустранением наиболее радикальных фигур, идущих вразрез с генеральной линией. Раньше именно этот «вразрез» давал коммунистам протестный бонус на выборах.

С прошлого сентября скамейка наиболее активных политигроков и союзников партии значительно поредела. Россию покинул экс-депутат Думы Владивостока и бывший помощник депутата ЗСПК Артема Самсонова, коммунист Юрий Кучин. Сам Самсонов дожидается в СИЗО суда по уголовному делу, заведенному по 132-й статье, часть 4-я пункт «б» (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Уголовное дело заведено на помощника его соратницы по борьбе с точечной застройкой, депутата ЗС ПК Натальи Кочуговой. Из КПРФ исключены депутаты Думы Уссурийска Александр и Яна Шестуны. Также был арестован по подозрению в мошенничестве при строительстве жилого дома несостоявшийся «красный губернатор», бывший депутат ЗСПК и экс-коммунист Андрей Ищенко.

В настоящее время ДВ-РОСС проверяет полученные из разных источников сведения о, якобы, произошедшей драке среди коммунистов владивостокской партийной ячейки, праздновавших 9 мая День победы в одном из городских кафе. При этом на место происшествия были вызваны полиция и скорая помощь, утверждают источники.

И возникает вполне законный вопрос: что происходит в Приморском отделении КПРФ? Ситуацию там уже вообще не контролируют?

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика