Top.Mail.Ru

В Улан-Удэ асфальт уходит у людей из-под ног

Эксперты ОНФ убедились в этом, побывав на месте. Они пришли к выводу, что такая ситуация сложилась из-за халатности чиновников и плохого ремонта, сообщает ДВ-РОСС со ссылкой на infpol.ru.

Общественники уже обратились в прокуратуру. Как выяснилось, провалы вокруг коллекторов в районе домов № 24 и 27 на Гарнаева появились несколько месяцев назад. Качество укладки асфальтового покрытия на пешеходных дорожках тоже оставляет желать лучшего. У ливневой канализации на улице Балдынова размыло основание. В итоге бордюрный камень сместился и на месте примыкания тротуара к автодороге обвалился грунт.

Обе улицы отремонтировали в 2018 году в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (далее – БКАД). В городской администрации рассказали, что подрядная организация прокладывала там водопровод по заказу МУП «Водоканал», и потому свежеуложенный асфальт пришлось вскрыть. После всё снова заасфальтировали, но в апреле 2019-го там провалился грузовик с пиломатериалами.

Этот участок ремонтируют каждый год, но дорога постоянно приходит в негодность. В июле 2020-го на дорожном полотне образовалась большая яма, которая «разрасталась» несколько месяцев, однако городские власти бездействовали. Когда «фронтовики» обратились в мэрию, выбоину устранили в рамках исполнения гарантийных обязательств. Контрольный рейд показал, что работы сделали из рук вон плохо. Проблему не решают вот уже более трёх лет.

Тем временем в комитете городского хозяйства (КГХ) администрации Улан-Удэ пообещали разобраться в ситуации. Там сообщили, что причины образования провалов на Балдынова выясняются.

— Дорога ремонтировались пять лет назад по нацпроекту БКАД. Этот участок отличается интенсивным движением и загруженностью – там ежедневно наблюдается большой поток автобусов и большегрузов, – отметили в мэрии.

На соседней улице Гарнаева в рамках государственной программы «Развитие строительного и жилищно-коммунального комплекса РБ» проводили сети водоснабжения. Занималась этим подрядная организация «СМП-10».

— Летом 2021 года при обследования сетей обнаружили проседание асфальтового покрытия вокруг водопроводных колодцев в районе жилых домов № 21, 22, 24, 25, 31 и, 35. «СМП-10» устранила его. Само покрытие восстановили в ноябре, – заявили в комитете. – Специалисты КНХ, комитета по строительству и МУ «Улан-Удэстройзаказчик» совместно с подрядной организацией, «Водоканалом» и районной администрацией проведут выездное совещание для определения причин образования провалов и решения проблемы.

Автор — Артемий Иванов.

Читайте ДВ-РОСС в Telegram

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Powered by WordPress | Designed by: SEO Consultant | Thanks to los angeles seo, seo jobs and denver colorado Test

На данном сайте распространяется информация сетевого издания ДВ-РОСС. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 71200, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 27.09.2017. Врио главного редактора: Латыпов Д.Р. Учредитель: Латыпов Д.Р. Телефон +7 (908) 448-79-49, электронная почта primtrud@list.ru

При полном или частичном цитировании информации указание названия издания как источника и активной гиперссылки на сайт Интернет-издания ДВ-РОСС обязательно.


Яндекс.Метрика